Замена штатного охлаждения АКПП (Фотоотчет)

Автор темы
Vadomir
Специалист
Специалист
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 12.04.2020
Лучшие Ответы: 2
Вод.стаж с: 2002
Откуда: Таганрог
Авто: Alhambra 2002 ATM. Sharan 2007 BVK
Поблагодарили: 328 раз
Замена штатного охлаждения АКПП (Фотоотчет)

Сообщение Vadomir »

Задумал я заменить штатный водоблок на радиатор охлаждения. Схема стандартная: штуцера, трубки, термостат, радиатор. Термостат возьму от Q7, штуцера и трубки в магазине продающем РВД. Возник вопрос по поводу установки радиатора.
Если смотреть на схемы системы охлаждения то в машине есть место для установки доп радиатора для воды для комплектации в жарком климате (для двигателя 1.9). Но на то она и схема что нет информации где это вообще стоит и какие размеры имеет.
Замена штатного охлаждения АКПП Фотоотчет  - изображение.jpg
Может кто знает конкретно где это расположено. и соответственно размеры ниши/радиатора?
Последний раз редактировалось Vadomir 17 июн 2024, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Power
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 19.06.2012
Лучшие Ответы: 2
Вод.стаж с: 2000
Откуда: Moscow region, Ramensburg
Авто: sharaban 97
Поблагодарили: 2950 раз
Замена штатного охлаждения АКПП

Сообщение Power »

Места для него особо нет. Лишь только перед конденсером кондея ( сразу за брусом бампера) . Думаю там.
Вообще можно уже имеющийся теплообменник не выбрасывать, а просто приподнять, на более длинном болту. А в этот зазор вставляется проставка, их полно в продаже . И вообще на эту коробку практически наверняка есть набор, из этой проставки , трубок, термостата , и монтажного комплекта радиатора. Ещё и крепёж.
Ни хрена не починил. Так и езжу.
Soldateg
Специалист
Специалист
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30.11.2018
Откуда: Всеволожск
Авто: Ford Galaxy AUY 2001
Поблагодарили: 275 раз
Замена штатного охлаждения АКПП

Сообщение Soldateg »

Не большой он, стоит перед радиатором основным.
Замена штатного охлаждения АКПП Фотоотчет  - Screenshot_20240612_210914.jpg
Автор темы
Vadomir
Специалист
Специалист
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 12.04.2020
Лучшие Ответы: 2
Вод.стаж с: 2002
Откуда: Таганрог
Авто: Alhambra 2002 ATM. Sharan 2007 BVK
Поблагодарили: 328 раз
Замена штатного охлаждения АКПП

Сообщение Vadomir »

Power: 12 июн 2024, 20:45 Вообще можно уже имеющийся теплообменник не выбрасывать, а просто приподнять, на более длинном болту.
не соглашусь. Как раз таки сама коробка сильно не греется. И когда она новая, охлаждение двигателя не столько охлаждает ее сколько стабилизирует температуру на уровне 90-100 градусов. А вот на пробеге 300+ уже полезно эту температуру снизить градусов на 10. У меня такое на пыжике. Нам AL4 стоит. В принципе она не грелась и выше 100 температура не поднималась но переключения передач были довольно жесткими. После замены теплообменника на радиатор температура упала до 80-85 и коробка намного мягче стала работать.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Power: 12 июн 2024, 20:45 И вообще на эту коробку практически наверняка есть набор, из этой проставки , трубок, термостата , и монтажного комплекта радиатора. Ещё и крепёж.
есть. Только его цена раза в 2 выше чем если по отдельности комплектовать. Да и качество тех же шлангов и хомутов такое что все равно отдельно хорошие покупать.
Аватара пользователя
Power
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 19.06.2012
Лучшие Ответы: 2
Вод.стаж с: 2000
Откуда: Moscow region, Ramensburg
Авто: sharaban 97
Поблагодарили: 2950 раз
Замена штатного охлаждения АКПП

Сообщение Power »

Vadomir: 12 июн 2024, 21:33не соглашусь
с чем?
Ни хрена не починил. Так и езжу.
Автор темы
Vadomir
Специалист
Специалист
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 12.04.2020
Лучшие Ответы: 2
Вод.стаж с: 2002
Откуда: Таганрог
Авто: Alhambra 2002 ATM. Sharan 2007 BVK
Поблагодарили: 328 раз
Замена штатного охлаждения АКПП

Сообщение Vadomir »

Power, с тем что имеет смысл оставлять штатный теплообменник
Аватара пользователя
Power
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 19.06.2012
Лучшие Ответы: 2
Вод.стаж с: 2000
Откуда: Moscow region, Ramensburg
Авто: sharaban 97
Поблагодарили: 2950 раз
Замена штатного охлаждения АКПП

Сообщение Power »

Ну и зря не согласен. :D
Ни хрена не починил. Так и езжу.
Soldateg
Специалист
Специалист
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30.11.2018
Откуда: Всеволожск
Авто: Ford Galaxy AUY 2001
Поблагодарили: 275 раз
Замена штатного охлаждения АКПП

Сообщение Soldateg »

Так чтобы его снять и выкинуть, нужно придумать как глушить выходы жидкостей.
И зимой дольше греться будет акпп.

Нравится вам везде авторские решения применять :lol:
Автор темы
Vadomir
Специалист
Специалист
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 12.04.2020
Лучшие Ответы: 2
Вод.стаж с: 2002
Откуда: Таганрог
Авто: Alhambra 2002 ATM. Sharan 2007 BVK
Поблагодарили: 328 раз
Замена штатного охлаждения АКПП

Сообщение Vadomir »

Soldateg, дольше это 3 минуты вместо 2х? Не страшно. Двигатель все равно греется минут 10 до того как печка включится.
Soldateg: 12 июн 2024, 23:46 Так чтобы его снять и выкинуть, нужно придумать как глушить выходы жидкостей.
очень просто. Два патрубка просто соединяются уголком со штуцерами.
Soldateg: 12 июн 2024, 23:46 Нравится вам везде авторские решения применять
так альтернатива это кап ремонт КПП. У нас это 120+ и очередь на месяц минимум. Контрактных нет. Вообще. Вон Саныч ручку ставить собрался в виду отсутствия вариантов.
Soldateg
Специалист
Специалист
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30.11.2018
Откуда: Всеволожск
Авто: Ford Galaxy AUY 2001
Поблагодарили: 275 раз
Замена штатного охлаждения АКПП

Сообщение Soldateg »

Vadomir, ну да, у вас же нет зимы.
Vadomir: 13 июн 2024, 08:04 Два патрубка просто соединяются уголком со штуцерами.
где тут патрубки и штуцера?
Замена штатного охлаждения АКПП Фотоотчет  - Screenshot_20240613_090138.jpg
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Замена патрубка охлаждения акпп ADY на не оригинал
    Lexa kruk » » в форуме Система охлаждения
    1 Ответы
    5240 Просмотры
    Последнее сообщение maxt256
  • Замена задних пружин (фотоотчёт)
    11piligrim11 » » в форуме Задняя подвеска
    130 Ответы
    96005 Просмотры
    Последнее сообщение Power
  • Замена промежуточного вала (фотоотчёт)
    11piligrim11 » » в форуме Сцепление и приводные валы
    131 Ответы
    101456 Просмотры
    Последнее сообщение 11piligrim11
  • Замена дополнительного насоса системы охлаждения
    iluha233 » » в форуме Система охлаждения
    191 Ответы
    91789 Просмотры
    Последнее сообщение andrey_kmv
  • Замена трипода (шаран рестайл) фотоотчёт
    11piligrim11 » » в форуме Сцепление и приводные валы
    79 Ответы
    66487 Просмотры
    Последнее сообщение Viodko

Вернуться в «АКПП»