Электродвигатель передней печки

Автор темы
iluha233
Участник
Участник
Всего сообщений: 119
Вод.стаж с: 1995
 Электродвигатель передней печки

Сообщение iluha233 » 02 апр 2013, 01:50

Сегодня наконец сдох. Снял бардачок, снял моторчик и убедился в успешном окончании щеток ЭД. Одна уже совершенно отсутствовала и немного подплавила держатель, от второй осталось примерно 2-3 мм. Посмотрел стоимость нового мотора и поехал в магазин за новыми щетками от стартера на отечественный тазик (60 рублей за 4 штуки). Подточил, установил на место ваговских, припаял, собрал все назад. Вся процедура заняла примерно 1 час, не считая поездки в магазин. Конечно наколхозил, но трату 300 американских рублей отодвинул на неопределенное время. Номер моторчика был 7M1819021D на рис. 1 он под номером 12.

Сама процедура такая:

Рис. 1. Общий вид.
Электродвигатель передней печки - Etka_общий_вид.jpg
Рис. 2. Снятие бардачка 1-я часть. Открываем бардачок. :)
Электродвигатель передней печки - Снятие бардачка 1.jpg
Электродвигатель передней печки - Снятие бардачка 1.jpg (85.52 КБ) 18626 просмотров
Рис.3. Снятие бардачка 2-я часть. На рисунке изображена "старая" торпеда, у меня стоит "новая", но принцип один, за исключением небольших тонкостей. У меня стоит "новая" торпеда, поэтому, с правой стороны детали 3 стоит заглушка, прикрывающая ограничитель для открытия крышки бардачка. Снимаем эту заглушку, потянув на себя. Если этого не сделать, то крышку бардачка не получится снять. Далее нас волнуют позиции 1 и 2 - петли крышки, будьте аккуратны. Отщелкивать их надо потянув за крышку примерно параллельно ее положению в открытом состоянии. Не знаю как на "старой" торпеде, а у меня, крышка полностью пластмассовая и от времени пластмасса подсохла и начала трескаться. В результате, пока снимал крышку, одна петля (№2) треснула и из нее вывалилась железная ось, тут и начался колхоз :) - суперклей мне был в помощь. Далее отгибаем ограничитель и снимаем крышку бардачка.
Электродвигатель передней печки - Снятие бардачка 2.jpg
Электродвигатель передней печки - Снятие бардачка 2.jpg (98.45 КБ) 18626 просмотров
Рис. 4. Снятие Электродвигателя. После описанных выше процедур сразу видим то, зачем сюда лезли. Отключаем разъем 4, пальцем или небольшой плоской отвертков подцепляем и тянем на себя язычок 3 и поворачиваем электродвигатель 2 против часовой стрелки, а потом тянем на себя. Все, мотор снят.
Электродвигатель передней печки - Снятие мотора.jpg
Электродвигатель передней печки - Снятие мотора.jpg (81.01 КБ) 18626 просмотров

К сожалению, пишу уже после того как все сделал, а пока делал, не фотографировал. Разбирать второй раз не решусь (петля крышки не выдержит повторных мучений), поэтому дальше словами. Нам необходимо снять кожух мотора, под которым находится колектор и установлены щетки, он закреплеплен на 3-х резиновых "защелках". Продавливаем их в направлении лопастей вентилятора небольшой отверткой и не прилагая чрезмерных усилий тянем за лопасти удерживая кожух. В руках у нас окажутся две части (кожух и мотор) соединенные между собой проводом. Первым делом смотрим на колектор, то место по которому "ездят" щетки. Если ламели стерты до конца, то к сожалению, дальше можно не читать, а идти покупать новый или БУ мотор, кому как нравиться, и ставить. Если все не так печально, то займемся колектором после снятия щеток. Берем в руки мотор и отсоединяем пружинки (2 штуки), прижимающие держатели щеток (2 штуки) от корпуса мотора и отводим держатели от колектора. Далее, нужно аккуратно отсоеденить зажим соединяющий провод и щетку. Я использовал народные инструменты - маааленькая отвертка и маааленькие пасатижи :). Вынимаем из держателей старые щетки. В моем случае одна щетка была изношена настолько, что подплавила держатель (он пластмассовый) из-за чего была проблема вытащить старую щетку и вдобавок на нем образовалась трещина (не доводите до такого состояния, как у меня). Начинаем заниматься доработкой щеток напильником :), я использовал точило, но можно и нажданой бумагой и напильником, только долго :) . Подгоняем по размеру, чтобы щетка плотно входила в держатель. Берем мелкую наждачку и начинаем ею чистить коллектор двиателя. Подогнав по размеру и установив щетки в держатель берем паялник и припаиваем провода щеток к проводу, где снимали зажим. Один держатель у меня был с трещиной, поэтому пришлось колхозить второй раз и опять суперклеем. :oops: :( . Устанавливаем держатели на место и устанавливаем назад прижимные пружины держателей. В этом месте, я решил проверить работоспособность мотора и напрямую на щетки с АКБ подал напряжение - мотор заработал. Надеваем назад кожух мотора в том же положении, что и снимали, в принципе по другому и не вставите, но чтоб потом не было удивленнх глаз. Резиновые "защелки" можно будет подцепить небольшой отверткой, чтобы кожух втсал до конца на свое место.
Установка мотора в обратной последовательности.

Честно сказать, я даже не знаю, от какого стартера и от какой машины покупал щетки, просто пришел в магазин автозапчасти для российских авто и просто подобрал по размеру (больше, не меньше). Ремкомплект из 4-х щеток стоил ~60 рублей, две установил, а остальные подарил товарищу. Могу сказать, что провод идущий от щеток, должен быть расположен со смещениием от центра см. рис. 5.
Внешний вид щеток. Крестом показано то, что необходимо оставить. - Вид щеток 1.jpg
Внешний вид щеток. Крестом показано то, что необходимо оставить.
От модератора 11piligrim11
Добавлено в FAQ
Последний раз редактировалось iluha233 11 апр 2013, 01:32, всего редактировалось 1 раз.
Электрика в нем задолбала, но SHARAN все равно нравится.

Реклама
Power
Супермодератор
Супермодератор
Всего сообщений: 3497
Вод.стаж с: 2000
 Re: Электродвигатель передней печки

Сообщение Power » 02 апр 2013, 23:49

Ну вот... Еслиб не ждал, то держатель не поплавило бы.
А в чем суть колхоза? В подпиливании щеток? Мое скромное мнение- это нельзя звать колхозом. Особенно, если щетки качественные, меднографитовые.
Ни хрена не починил. Так и езжу.

11piligrim11
Супермодератор
Супермодератор
Всего сообщений: 6550

Сообщение 11piligrim11 » 03 апр 2013, 01:56

Power:Мое скромное мнение- это нельзя звать колхозом
Я то же так считаю. Вот если бы туда моторчик от таза целиком корячился, то это да, колхоз. Кстати, жаль, что отчётец не родился по этому поводу. Думаю очень бы полезная штука бы вышла. :wink:
Ни что не радует так, как то, что сделано собственными руками.
11piligrim11

Автор темы
iluha233
Участник
Участник
Всего сообщений: 119

Сообщение iluha233 » 11 апр 2013, 01:35

Щетки меднографитовые. Отчетец можно, без проблем, надо фоток только наделать, а то без них как-то грустно :) . Постараюсь на этой неделе сделать.

Добавлено спустя 15 часов 3 минуты 41 секунду:
iluha233:надо фоток только наделать
Извините, не решился разбирать второй раз, вспомнил про бардачок. Все остальное вроде в первом посте.
Электрика в нем задолбала, но SHARAN все равно нравится.

Power
Супермодератор
Супермодератор
Всего сообщений: 3497
Вод.стаж с: 2000

Сообщение Power » 11 апр 2013, 10:40

Не беда. Электродвигатель обычный, безхитростный. Либо еще кто-то выложит, либо так справимся.
Ни хрена не починил. Так и езжу.

Рыскали Акылбек
Всего сообщений: 2
 Re: Помощь новичкам (не знаем в какую ветку писать, пишем сю

Сообщение Рыскали Акылбек » 27 окт 2013, 17:25

Шаран,96г.2,8л.вентилятор работает только в положении 4.Где находится резисторы моторчика вентиляции?

Wulf070480
Участник
Участник
Всего сообщений: 84
Вод.стаж с: 1997

Сообщение Wulf070480 » 27 окт 2013, 17:56

Рыскали Акылбек:Где находится резисторы моторчика вентиляции?
За бардачком с правой стороны. Сними бардачек и все найдешь

Рыскали Акылбек

Сообщение Рыскали Акылбек » 27 окт 2013, 17:58

Спасибо!поищу.

lazuk
Вод.стаж с: 1998

Сообщение lazuk » 13 дек 2013, 18:10

ребятыы,у меня чего то перестала работать печка(причем и передняя и задняя)+подогревы переднего и заднего стекла тоже пропли,подозреваю что предохранитель,может кто имеет расписание предохранитель под 2003 год,а то эти картинки не понятны,,,

11piligrim11
Супермодератор
Супермодератор
Всего сообщений: 6550

Сообщение 11piligrim11 » 13 дек 2013, 18:47

Эти картинки и предохранители-вещи совершенно разные. Предохранители находятся слева внизу под крышкой. А на крышке расписано их предназначение.
Ни что не радует так, как то, что сделано собственными руками.
11piligrim11

Ответить Пред. темаСлед. тема