Инструмент и приспособления для ремонта машинки.

Свободное общение
Автор темы
Cateika
Главный электрик форума
Главный электрик форума
Всего сообщений: 3100
Лучшие Ответы: 2
Вод.стаж с: 1987
 Инструмент и приспособления для ремонта машинки.

Сообщение Cateika »

Наклевывалось снятие МКПП, на своем Шаране... Из букварей и отчета, а также из предидущего опыта (Пассат В3) по снятию КПП выяснил, что неплохо было бы, обзавестись такой траверсой...

Изображение

Изображение

...на "ебее" - в таком духе, их там немало предлагают, разных по цене и назначению ... но размеры *x) !!! (проблемы с почтой...)

Изображение

Изображение

Сделал приспособу еще в 2011 году, опробовал в 2012.
Потребовались материалы:
1. Труба D=25мм,L=141 см, не меньше(дюймовая, я не спец в них, не знаю, назначение, собсна - пофиг ... только толщина стенок = 5 мм)(перекладина)
2. Стальной лист, толщиной 2 мм (стойки)
3. Отрезок трубы L=60 мм, D=32мм (разрезать вдоль, пополам)(опора перекладины)
4. Две цепи...ммм L=61-60 см, звено 27Х39 мм (подвески) (тут возможны варианты, лично я выбрал цепь...)
Пожалуй и всё, если не считать других инструментов и материаллов (сварочный, пару-тройку электродов и т.п.) ...
Общий вид

Изображение

Опора

Изображение

Изображение

На машинко

Изображение

Изображение

Изображение

Чертёжик с основными размерами. Расстояние между крепёжными отверстиями это для дореста. Для рестайла нужно уточнять (незнаю, какие там расстояния между саморезами крепления крыла...)

Изображение

Изготовление несложное.
Нужен ли вообще этот "девайс" ???
Во всяком случае - с ним очень комфортно снимать и ставить коробку. Весь агрегат висит вполне надёжно, под мотором нет домкратов, соответственно во время работ нет риска случайно зацепить стоящий (или на домкратах или подпорках...) двигатель. Яма свободна, нет необходимости пробрасывать, поперёк ямы, доску для поддержки мотора... там и без того стеснённые условия.
Последний раз редактировалось Cateika 14 окт 2017, 08:28, всего редактировалось 4 раза.

Реклама
SharanUA
Участник
Участник
Всего сообщений: 107
 Re: Траверса для вывешивания мотора.

Сообщение SharanUA »

А как оно работает? двигатель не надо "подтягивать"? Ведь если просто закрепить, потом он провиснет под своим весом, а как назад? Домкратом?

Автор темы
Cateika
Главный электрик форума
Главный электрик форума
Всего сообщений: 3100
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Cateika »

Приподнимаю домкратом, выбираю слабину цепи и фиксирую через звенья болтом. Опускаю и убираю домкрат. Конечно, приподнимать винтами, как в заводском исполнении удобнее, но тогда отсутствует возможность передвинуть мотор к правому лонжерону, чтобы обеспечить достаточный зазор (коробка-лев.лонжерон), для выхода первичного вала из сцепы. Передвигаю тоже домкратом, приподнял одну сторону, передвинул ослабшую цепь вдоль по перекладине, опустил, также под вторым стропом, мотор при опускании сдвигается.
Как то так.
Последний раз редактировалось Cateika 11 май 2014, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

SharanUA
Участник
Участник
Всего сообщений: 107

Сообщение SharanUA »

Отличная приспособа. Буду делать такую, надо в гараже на яме поработать с коробкой, это то что надо.

bruski
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 43
Вод.стаж с: 1993

Сообщение bruski »

Конечно в покрашенном виде работает еще лучше.

Тима
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 621
Вод.стаж с: 1992

Сообщение Тима »

Предлагаю создать тему инструменты и приспособления.Мой вопрос....хочу купить домкрат подкатной для себя,надоело менять винтовые!!.Есть в продаже более менее по цене(есть точно такие же но дешевле но не очень даже на вид): Матрикс,Спарта,Зубр,Мастер....2 тонны,высота подъема 385 мм..шестеренка,вес 20 кг в чемоданчике.Стоит ли такой покупать?Есть и 3 тонны..но дорогоооо!!!Что посоветуете...лучше сразу купить 3 тонник....или 2 тонник за глаза хватит?Это если на дальние расстояния и груженным придется ехать.
Еще хотел спросить..подскажите пожалуйста с какими характеристиками купить ключ трещетку с динамометром...и какие фирмы предпочтительнее?а то стоит дорого .....чтобы не ошибиться!!!! :chelo: :chelo:
Инструмент и приспособления для ремонта машинки. - 9744954_w640_h640_cid382823_pid4636236-535083d9.jpg
Вот такой домкрат.
Приветствую всех!Всем удачи!

11piligrim11
Супермодератор
Супермодератор
Всего сообщений: 7089
Вод.стаж с: 1995

Сообщение 11piligrim11 »

У нас продается типа такого на 3 тонны. И ценник не драконовский, даже дешёвый, но опасаюсь я за его надёжность Forsage. Смотрю, а покупать опасаюсь.
Ни что не радует так, как то, что сделано собственными руками.
11piligrim11

Тима
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 621
Вод.стаж с: 1992

Сообщение Тима »

Инструмент и приспособления для ремонта машинки. - 22385375_w640_h640_cid382823_pid15004815-dbe58bcc.jpg
У нас тоже есть такой...высота подъема 533мм....у Матрикс 520....у Зубра 410...по цене приблизительно одинаковы...около 80 долларов.Значит лучше 3 тонник купить?
Приветствую всех!Всем удачи!

11piligrim11
Супермодератор
Супермодератор
Всего сообщений: 7089
Вод.стаж с: 1995

Сообщение 11piligrim11 »

Ну лучше уж брать сразу с запасом, чтоб потом не мучается, что деньги зря потратил, а мог добавить и иметь штучку посерьезнее.
Ни что не радует так, как то, что сделано собственными руками.
11piligrim11

caustik
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 297
Вод.стаж с: 1981
 Re: Инструмент и приспособления для ремонта машинки.

Сообщение caustik »

Если разница в цене и размерах небольшая, то лучше 3 тн). Если пользоваться не каждый день, то надёжности вполне. Под такую гидравлику обязательно подставку жёсткую надо, если не просто колесо поменять, имею опыт уже многолетний, заодно и гидравлику разгрузите, ресурс ей увеличите.
У меня подъёмник тоже гидравлический, потому обязательно на стопоры опускаю при работе если нет необходимости милиметры-сантиметры вылавливать в положении авто. Траверса тоже неплохая вещь, но я пользуюсь краном с регулируемой траверсой, мне так удобней, потому как ямы у мну нет).
Да, если такой домкрат в дорогу, то под него с запасом примерно в полдлинны и несколько пошире доску или фанеру потолще, т.к. в мягкий грунт будет проваливаться. Учтите, что при подъёме домкрат стремится уезжать под машинку на своих колёсиках.
Красная Шапочка: - А чего тут бояться? Лес я знаю, секс люблю.

Ответить Пред. темаСлед. тема