Как выгнать воздух из системы охлаждения.

Аватара пользователя
Автор темы
11piligrim11
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 12.03.2013
Вод.стаж с: 1995
Откуда: г.Минск
Авто: VW Sharan, 1.8 20V Turbo, AWC 2001 г.в. Мешалка
Поблагодарили: 3557 раз
Возраст: 49
Как выгнать воздух из системы охлаждения.

Сообщение 11piligrim11 »

Если вы решились заменить в своей машине антифриз и после этой проведённой вами процедуры у вас перестала дуть тёплым воздухом, или периодически дует то тёплым, то холодным передняя печка, если патрубки системы охлаждения после прогрева двигателя становятся "деревянными", если открыв расширительный бачок вы услышали бульканье, не стоит сразу отчаиваться и готовить деньги на замену прокладки ГБЦ. Вероятнее всего, у вас просто завоздушена система охлаждения. Циркуляция из-за этого в ней некачественная, ОЖ в воздушной пробке закипает и паром начинает выгонять жидкость из других отделов двигателя. Вам нужно всего лишь выгнать воздух из системы охлаждения. А для этого, нужно найти возвышенность, въезд на эстакаду очень подойдет, поставить машину передними колёсами на въезд а задние оставить на земле, с тем, чтоб передние колёса находились на 30-50 сантиметров выше задних. В этом положении открыть расширительный бочок, долить жидкость до отметки "мах" закрыть крышку, и по газовав до 2-3 тыс оборотов прогреть двигатель до рабочей температуры. После этого снова открыть крышку, соблюдая осторожность, чтоб не обжечся горячим паром и долить жидкость, закрыть крышку РБ, и наслаждаясь теплом в машине, ехать во всех нужных вам направлениях. Ну а вопросы и другие идеи по этому поводу мы будем рады обсудить в этой теме.
От модератора 11piligrim11
Добавлено в FAQ
Ни что не радует так, как то, что сделано собственными руками.
11piligrim11
wisenheimer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.12.2013
Вод.стаж с: 2010
Откуда: Молдова
Авто: Seat Alhambra 1.9TDI
Возраст: 33
Re: Как выгнать воздух из системы охлаждения.

Сообщение wisenheimer »

У меня есть вопрос. Из расширительного антифриз выкидывает в обратку, аккумулятор вечно мокры, через каждые 2-3 дня показывает недостаточный уровень антифриза, доливаю почти по литру. Печка передняя работает изредка, задняя вообще вечно дует холодной вьюгой. Постоянно запотевают стекла. 3 раза менял термостат и помпу, Behr и Ruville. Уже поменял и водяной радиатор, история такая же. Выгонять пробку помогает на максимум 2-3 часа езды.. Крышку расширительного тоже менял два раза. Что еще может быть не так?
Аватара пользователя
Автор темы
11piligrim11
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 12.03.2013
Вод.стаж с: 1995
Откуда: г.Минск
Авто: VW Sharan, 1.8 20V Turbo, AWC 2001 г.в. Мешалка
Поблагодарили: 3557 раз
Возраст: 49
Re: Как выгнать воздух из системы охлаждения.

Сообщение 11piligrim11 »

Ещё стоит проверить радиаторы печек. Не мокро ли под ногами пассажира, в низу левой задней нише. Ну и стоит заглянуть в бачек. Не пахнет ли выхлопом из него и нет ли на поверхности ОЖ маслянистой пленки. И крайнее. Проверить циркуляцию ОЖ. Для этого отсоеденить шланг обратки (тоненький) положить его в открытый бачек. Завести мотор. Из шланга должна политься ОЖ тонкой струйкой. Если не течет, попробовать прочистить обратку. Внутри её есть цилиндрик с калиброванным отверстием. Его можно удалить совсем. И снова проверить. Если опять не течет, помпу на замену. Если бы не запотевание стекл, я бы грешил на прокладку ГБЦ. Запах и пленка на поверхности ОЖ, подтверждают мою версию. Запотевание стекл, пока опровергают. Хотя не факт. Если запотевает в момент выброса пара, паровоздушным клапаном, тогда точно прокладка.
Ни что не радует так, как то, что сделано собственными руками.
11piligrim11
Аватара пользователя
miki996
Специалист
Специалист
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 14.03.2013
Откуда: Иваново
Авто: Vw Sharan 2009 1.9L BVK+чиптюнинг. акпп GPE
Поблагодарили: 600 раз
Возраст: 60
Re: Как выгнать воздух из системы охлаждения.

Сообщение miki996 »

11piligrim11, да сто пудофф прокладка.
давление большое. выкидывает из бачка и попутно где не не герметична система чуток травит.(стекла потеют)
11piligrim11:Если опять не течет, помпу на замену.
вроде написал меняная. хотя я бы проверил прежде чем лезть под головку. :oops:
был шарик ADY 1996
Аватара пользователя
Автор темы
11piligrim11
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 12.03.2013
Вод.стаж с: 1995
Откуда: г.Минск
Авто: VW Sharan, 1.8 20V Turbo, AWC 2001 г.в. Мешалка
Поблагодарили: 3557 раз
Возраст: 49
Re: Как выгнать воздух из системы охлаждения.

Сообщение 11piligrim11 »

Вот и я о том же. Начинать нужно с простого. Лишний подъем головы жизни мотору не прибавляет. Особенно, если причина не в прокладке.
Ни что не радует так, как то, что сделано собственными руками.
11piligrim11
Anderson23
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.08.2014
Вод.стаж с: 1995
Откуда: Г.Саров
Авто: vw sharan 2001г. tdi 1.9 AUY
Возраст: 49
Re: Как выгнать воздух из системы охлаждения.

Сообщение Anderson23 »

Привет всем! Можно использовать компрессор что бы выгнать воздух из системы ОЖ
Аватара пользователя
Автор темы
11piligrim11
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 12.03.2013
Вод.стаж с: 1995
Откуда: г.Минск
Авто: VW Sharan, 1.8 20V Turbo, AWC 2001 г.в. Мешалка
Поблагодарили: 3557 раз
Возраст: 49
Re: Как выгнать воздух из системы охлаждения.

Сообщение 11piligrim11 »

Ну да, а ещё, пожарный гидрант *x) Нафига эти сложности? Трудно найти горку?
Ни что не радует так, как то, что сделано собственными руками.
11piligrim11
Гость
Re: Как выгнать воздух из системы охлаждения.

Сообщение Гость »

не помогает горка ,из передней печки все идет холодный воздух ,а из задней печки пошел теплый
Аватара пользователя
Автор темы
11piligrim11
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 12.03.2013
Вод.стаж с: 1995
Откуда: г.Минск
Авто: VW Sharan, 1.8 20V Turbo, AWC 2001 г.в. Мешалка
Поблагодарили: 3557 раз
Возраст: 49
Re: Как выгнать воздух из системы охлаждения.

Сообщение 11piligrim11 »

Гость, Значит что-то с твоей системой охлаждения не так. Может не качает помпа?
Ни что не радует так, как то, что сделано собственными руками.
11piligrim11
Аватара пользователя
lar78
Участник
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27.03.2013
Вод.стаж с: 2003
Откуда: Минск
Авто: Ford Galaxy, 1998, минивэн, 1.9 TDI AFN
Поблагодарили: 18 раз
Возраст: 47
Re: Как выгнать воздух из системы охлаждения.

Сообщение lar78 »

Это как помпа не качает? Там лопасти через ось-шкиф-ремень. А вот воздушная пробочка где-нибудь - вот это да. Задирая морду машины мы выгоняем воздух из задней печки.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Промывка системы отопления (охлаждения)!
    Шахтёр » » в форуме Система отопления и кондиционирования салона
    36 Ответы
    34210 Просмотры
    Последнее сообщение Шахтёр
  • Замена дополнительного насоса системы охлаждения
    iluha233 » » в форуме Система охлаждения
    191 Ответы
    91788 Просмотры
    Последнее сообщение andrey_kmv
  • Трубки, патрубки, фланцы и тройники системы охлаждения.
    Смирнов Вадим » » в форуме Система охлаждения
    124 Ответы
    61146 Просмотры
    Последнее сообщение MASIHIST
  • Замена всех трубок системы охлаждения Galaxy 2.3 бензин
    anton » » в форуме Система охлаждения
    3 Ответы
    8314 Просмотры
    Последнее сообщение andrey_kmv
  • На холостом ходу на нетралки печка дует холодный воздух, что делать?
    8 Ответы
    8362 Просмотры
    Последнее сообщение dimkaya75

Вернуться в «Система охлаждения»