Пробуксовывать поликлиновой ремень?

Горячая линия по любым техническим вопросам, связанным с VW Sharan, Ford Galaxy или Seat Alhambra
Ответить Пред. темаСлед. тема
Автор темы
Aliaksandr
Новичок
Всего сообщений: 7
Вод.стаж с: 2006

Сообщение Aliaksandr » 08 авг 2019, 16:22

Ситуация такая. Зимой была проблема, сначало под горку а потом и на ровных участках дороги машина в определенный момент начиналала дёргаться с характерным шелестом. Все указывало на пробуксовку сцепления, к замене которого я в мыслях настраивался. Но как-то раз я услышал цокот под капотом при холодном старте, обнаружил что это натяжник поликлинового ремня стучал об ограничитель хода. Поменял растянутый ремень, цокот естественно исчез так как рычаг натяжника встал посередине. Но о чудо проблема с дёрганьем и шелестом тоже исчезла. Уррааа! И я забыл об этой проблеме на пол года. Все вернулось, я опять заменил ремень и даже натяжное устройство, на вид все хорошо, подтекания нет, муфта генератора не заклинена. На холостую все хорошо, проблема проявляется при переключении передач и в какой-то момент работы двигателя под нагрузкой если устанавливаются постоянные обороты двигателя где-то в районе 1600-1800 об/мин. Кто-то сталкивался с подобным, что делать, куда копать дальше???
После ночи раздумий, буду менять обгонную муфту генератора.

Реклама
macsafe
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 230
Вод.стаж с: 2000

Сообщение macsafe » 09 авг 2019, 08:53

Вариантов то немного. Натяжитель и муфта.
Я в свое время менял натяжитель, так как от заклиневшей муфты его дергало и пружина в нем ослабла. Поставил новый и проблема ушла.
Также заметил, что ремень не всегда адекватно натянут, особенно если попадет вода на него или на месте крутить. Проскальзывает с дроблением. Натяжитель с родным стоял намного дальше середины. Поставил предыдущий номинал ремня и все стало намного лучше. Натянуть непросто, но хотя бы натяжитель по центру стал

Автор темы
Aliaksandr
Новичок
Всего сообщений: 7
Вод.стаж с: 2006

Сообщение Aliaksandr » 09 авг 2019, 17:47

Поменял сегодня обгонную муфту генератора - ничего не изменилось. Но звук шелеста определенно доносится из района работы поликлинового ремня, а в чем причина не пойму. В итоге заменено ремень бош, натяжной механизм в сборе и обгонная муфта - ИНА, но результат тот же. Причина не обнаружена. Куда дальше копать пока не знаю.

Ответить Пред. темаСлед. тема