Решил поменять АКПП на МКПП

Aka777
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 384
Вод.стаж с: 1998
 Re: Решил поменять АКПП на МКПП

Сообщение Aka777 » 01 апр 2018, 22:56

Сергей_128_:вал перед установкой проверял-люфта не было.маховик да двухмассовый
Создавал отдельную тему про двухмассовый маховик, пока сбор данных не утешительный. Вскрытие все покажет
СПИРТ - альтернативное топливо?

Реклама
Aka777
Постоялец
Постоялец

Сообщение Aka777 » 02 апр 2018, 20:36

И вот как ето бывает, МКПП FPL 4motion так и не приехала, с ебау вернули деньги и начал искать на скорую руку что было. Нашел МКПП FGM 02N в полном комплекте. За сносную цену. Ну и как обычно - вскрытие, показало люфт первичного вала относительно небольшой помогла половинка маслосемного колечка от мопеда 0.2-0.3мм подложил под обойму подшипника все остальное в отличном состоянии. Пробовал спаровать угловой редуктор от 01M - Всё бы ничего если бы не дифференциал главной пары - нет у него внешней шестерни для редуктора.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Ну и естественно все сальники и кольца блокировки дифференциала с ними отдельная история

Отправлено спустя 10 минут 18 секунд:
Маховик двухмассовый люфт внутрянки 1.5 зуба поперечного фактически нет - посмотрим сколько протянет, диск сцепления, корзина хоть и бу но выработки 5% повезло думаю
Решил поменять АКПП на МКПП - IMG_20180402_131939.jpg
Решил поменять АКПП на МКПП - IMG_20180402_155220.jpg

ursul
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1619
Вод.стаж с: 2001

Сообщение ursul » 02 апр 2018, 20:56

Во Львове шрот хороший по шарану. Фанат прям какой то. Шарит в шаробусах. Тел поискать?
Трижди снимавший торпеду шарана

kasseopea
Участник
Участник
Всего сообщений: 123
Вод.стаж с: 1997

Сообщение kasseopea » 02 апр 2018, 23:45

ursul: а ЗАЧЕМ авто с АКПП покупал?
Потому , что :
1. Хотел именно шаран
2.Именно белый
3. Это моя первая иномарка и первый автомат(я понятия не имел ни про ремонт, ни про то, какие неисправности могут возникнуть, ни про то, каких денег может стоить ремонт, ни про то, ,,, короче в розовых очках)
4. На осмотр брал с собой товарища(теперь уже нет), у которого тоже Шаран , который автослесарь к тому-же, и он мне не только не сказал, что такое автомат, а даже поддержал хозяина авто не сажать меня за руль (прокатиться перед покупкой), мотивировав тем, что я еще успею покататься. Когда я его спросил :"Ну как машина", он сказал "Зашибись, лучше моей" ,Бери. Вот я и взял, с закрытыми глазами, полностью доверившись ему( у него-же мол тоже Шаран, он же его вдоль и поперек знает и чинит!)

Aka777
Постоялец
Постоялец

Сообщение Aka777 » 03 апр 2018, 00:00

Гы гы, автомат - бомба замедленного действия, как бабахнет и дырка в кармане :lol: - а много народу на автоматах и по 300тыщ катаются и с удивлением спрашивают а что какие-то проблемы? А ты про себя думаешь ёб как же тебе повезло... что на тапок тебя не научили давить.
В наших странах СНГ где сервис АКПП в каждом поселке где есть подъемник :lol: и профи готовые за 100$ снять поставить мотор вместе с АКПП, да ещё и масла не капли не пропустить - короче АВТОМАТ НЕ ДЛЯ НАШИХ РОДНЫХ ПРОСТОРОВ

TALON44
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1089
Вод.стаж с: 1999

Сообщение TALON44 » 03 апр 2018, 16:27

Aka777: и с удивлением спрашивают а что какие-то проблемы?
А, что, бывают проблемы!? :shock: :-D

Aka777
Постоялец
Постоялец

Сообщение Aka777 » 03 апр 2018, 16:52

TALON44:
Aka777: и с удивлением спрашивают а что какие-то проблемы?
А, что, бывают проблемы!? :shock: :-D
Например одна из немногих просто холодильник масла АКПП взял и лопнул от старости или повезло *x)
Эмульсия в расширительном и везде - IMG_20170920_212818.jpg
Эмульсия в расширительном и везде

kasseopea
Участник
Участник
Всего сообщений: 123
Вод.стаж с: 1997

Сообщение kasseopea » 09 апр 2018, 04:07

Aka777: Например одна из немногих просто холодильник масла АКПП взял и лопнул от старости или повезло
У меня такое на шехе было. Раз в неделю пенку снимал с радиатора из под крышки. Продал, но покупателю все сказал.Вернее покупательнице, она только права купила получила и она сказала, что ей неделю -другую покататься. И продал -то по цене металлолома, но на ходу была и выглядела только в путь.

Wowa535
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 21

Сообщение Wowa535 » 06 май 2018, 22:18

Уважаемые, скажите, все страницы читать долго- у меня на Шаране поменяна АКПП на механику, 1.9тди afn 98 год, дико врёт в большую сторону. Насколько я уловил- надо править кодировку приборки. Есть человек с ваг комом- можете написать пошаговую инструкцию как привести спидометр в чувство?

ursul
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1619
Вод.стаж с: 2001

Сообщение ursul » 06 май 2018, 22:39

Wowa535: Уважаемые, скажите, все страницы читать долго- у меня на Шаране поменяна АКПП на механику, 1.9тди afn 98 год, дико врёт в большую сторону. Насколько я уловил- надо править кодировку приборки. Есть человек с ваг комом- можете написать пошаговую инструкцию как привести спидометр в чувство?
На форуме работает поиск...
Cateika: Всё правильно делаешь - "Приборка 17" --> "Кодирование" --> вбить в поле код (правильный !!! ... это для МКП: 00024 или 00124 ... ABS???)
По поводу 00072 ... писАл, как то, в "Приборной панели"...(наверное там... не помню точно...) что бывает иногда, по некоторым причинам непонятные кодировки ... у мну попадались: 00065...00096 и пр. но это не суть... эти коды приборка ставит "сама себе" (причины есть, но не существенные...) Дело в том, что в ручную, самому, ввести такой номер - просто не получится (!!!) блок не примет такой номер... и не удастся вернуть код 00000 (заводская целка) ...
Пробуй, вводи "правильный", в зависимости от наличия ABS... Если после ввода "правильной", после перезапуска, появляется "неправильная" (может такое быть тоже, встречалось...) не ачкуй, пробуй ещё раз...
... когда такое было вводил через логин приборки (31357), т.е. "Приборка 17" --> "Вход 11" --> ввод логина = 31357 --> ОК --> "Кодирование" --> далее, что и раньше...

Перекодирование ЭБУ двигателя (думаю, тоже не помешает...)
С этим будет намного проще, но есть нюанс, который надо соблюсти, те.
из т.Эльзы...
Note:
The code unit entered and shown on the display will not be used by the Simos control unit until the ignition has been switched off once for at least 15 seconds.

... что на чисто-русском языке, означает, внимание: ЭБУД не будет использовать и отображать введённый код, ПОКА зажигание не будет повторно включено не менее чем через 15 сек... (или что то в этом роде)
...
Конкретно, для ADY - существует всего два кода для моторника, привязка к трансмиссии МКП(00000) либо АКП(00001)...
Как то так... приклеиваю доку из т.Эльзы, для Шарановского ADY... язык англ.(т.к. именно для Шарана, на рус. нету...)
Кодир ЭБУД ADY.docx
...По вопросам-отзывам, с переходом с АКП на МКП... частенько возникает вопрос по фонарям З/Х... есть решение на форуме...
Трижди снимавший торпеду шарана

Ответить Пред. темаСлед. тема