Не работает стеклоподъёмник

Cateika
Главный электрик форума
Главный электрик форума
Всего сообщений: 2695
Вод.стаж с: 1987

Сообщение Cateika » 30 дек 2018, 22:33

Deni:
30 дек 2018, 22:31
ну да, пасматрел счас, так и есть
Думаю, пригодится... когда нибудь... лишней не будет... :)

Реклама
Deni
Участник
Участник
Всего сообщений: 126
Вод.стаж с: 1992

Сообщение Deni » 05 янв 2019, 21:36

Сегодня с утра в гараже(это в другом городе(35км)), снял карту двери передней прассажирской, прозвонил как и просил *Vofik*
Vofik:
30 дек 2018, 22:07
снять кнопку на пассажирской двери и через контрольку подать то плюс .то минус на 5 вывод кнопки (бело красный провод)Если нет реакции,то дальше снятие обшивки и осмотр(на предмет коррозии) и возможно чистка разьема блока электростеклоподъемника.При организации опускания и поднимания стекол с личинки ключа,используются выводы 8 и 14 блока стеклоподьемника пассажирской двери(с ними у вас все ОК) для организации подьема.опускания с кнопки водителя используется 11 вывод блока стеклоподьемника пассажирской двери(путем подачи то плюса,то минуса) пассажирская кнопка подает то плюс,то минус на 3 вывод блока стеклоподьемника пассажирской двери
При подаче +/- на 5 вывод кнопки в блок ЭСП поступает ток(проверял мультиметром), при нажатии на кнопку ЭСП в водительской двери поступает ток в блок ЭСП, но стеклоподьемник неработает.
volzleg:
30 дек 2018, 14:38
проверьте целосность проводов в гофрах левой и правой дверей
Проверял каждый провод мультиметром, обрывов нет но вот что я обнаружил.., 2 провода идущие от блока ЭСП(пассажирская дверь) при стыковке в гофре отличаются в цветах, возможно ли такое, разве они должны отличаться в цветовых окрасках?
Черно-Зеленый от ЭСП в гофре стыкуется с Зеленно-Желтым(в гофре со стороны кузова есть и черно-зеленный).
Серый от ЭСП в гофре стыкуется с Красно-Серым(в гофре со стороны кузова есть и серый).
Думаю прежний хозяин "трудился" в проводке или я ощибаюсь, неужели так и должно быть? может мне эти две проводки в гофре соединить по цветовым оттенкам, как вы скажите, машину не спалю? Дайте совет куда смотреть, с утра в гофре капащусь друзья.

З.Ы. Эх почему я электриком не родился!?
Эти 2 провода в гофре стыкуются с проводами не аналогичной расцветки. - Блок ЭСП.jpg
Эти 2 провода в гофре стыкуются с проводами не аналогичной расцветки.

Cateika
Главный электрик форума
Главный электрик форума
Всего сообщений: 2695
Вод.стаж с: 1987

Сообщение Cateika » 05 янв 2019, 23:17

Цветам проводов - не доверяю...
Надёжней, сверятся по номерам пинов на разъёмах.(цвет может изменится в разных случаях)
Разъёмы на схемах из Эльзы обозначены все, распиновка разъёмов (в часности - дверные) тоже есть...
Словом лучше ориенироваться по нумерации...

Deni
Участник
Участник

Сообщение Deni » 05 янв 2019, 23:50

Cateika:
05 янв 2019, 23:17
Надёжней, сверятся по номерам пинов
сначала я и смотрел по номерам пинов но мне трудно было их видеть(в машине), они там толи поедены, толи пошкарябаны, отвертками может или еще чем то и я решил ориентироватся по расцветке проводов. Счас пришел с гаража, опять смотрел эту проводку, прозванивал и тд.
В первом сообщений я неправильно сказал про цвета этих проводов(ощибся, уставщий был), счас хоть и неимеет это значения(потому что последую твоему совету) но все же опишу как есть, у меня там не черно-зеленый а просто
Зеленый от ЭСП стыкуется с Зелено-Красным(в дверной гофре) и(зеленого в гофре от кузова нет)
Серый стыкуется с Серо-Красным(Серый в гофре от кузова имеется).
Буду изучать номера пинов по схеме. Спасибо!

Power
Супермодератор
Супермодератор
Всего сообщений: 3366
Вод.стаж с: 2000

Сообщение Power » 06 янв 2019, 01:54

Номера пинов в колодке идут по порядку. Достаточно разглядеть несколько, остальные посчитать. Двух-трех цифр достаточно. Остальные отсчитаюся
Ни хрена не починил. Так и езжу.

volzleg
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 45
Вод.стаж с: 2000

Сообщение volzleg » 07 янв 2019, 20:31

т.к. мой разьем в пассажирской двери был разломан в хлам, брал себе с другой машины(тоже форд) и пару проводков отличалось по цвету. я сразу с большего посмотрел вроде все провода одинаковы и ампутировал свои разьем нафик, в итоге наделал себе лишней работы на час.

Deni
Участник
Участник

Сообщение Deni » 08 янв 2019, 13:33

уменя с проводками оказалось все правильно, так идолжно было быть, серый с серо-красным а зеленый с зелено-красным(в дверной гофре), я сегодня четвертый день учусь в схемах разбираться, для меня эти знаки, символы, циферки как китайские ироглифы. Пока еще не понял почему стеклоподьемник от кнопки не работает, ищу провода идущие от ЭСП к Блоку Бортовой Сети, нашел только один(Серый, идет на Р6 разьем(15 пин)).
В гофре двери немогу найти провода идушие из двери на 13, 22, 24, пин, остальные нашел.

Vofik
Участник
Участник
Всего сообщений: 143
Лучшие Ответы: 1
Вод.стаж с: 1996

Сообщение Vofik » 08 янв 2019, 22:00

Deni:
08 янв 2019, 13:33
Пока еще не понял почему стеклоподьемник от кнопки не работает, ищу провода идущие от ЭСП к Блоку Бортовой Сети
вы пошли сложным путем поиска темной кошки))Если у вас опускается и поднимается в пассажирской двери стекло от личинки ключа,значит с питанием блока ,.мозгов,,стеклоподьемника все ОК,Вы выяснили.что нажимая кнопку потенциал идет на блок стеклоподьемника,(правда я все же в данном случае настоятельно рекомендую,, дохождение,, потенциала проверить лампочкой ват на 5)так же настоятельно советую с крайней осторожностью тыкать в мамы разъемов,зачастую после таких измерений отверстие ,,мамы,,расширяется настолько,что потом при установке разъема в соединении ,,папа,,-,.мама,,теряется контакт.Так же вы не сказали есть ли коррозия на самих ,,пинчиках,,разъемов.Добейтесь результата от кнопки пассажирской двери,она идет в самой двери напрямую на блок стеклоподъемника,и дверной переход тут ни при чем.

Deni
Участник
Участник

Сообщение Deni » 09 янв 2019, 00:14

Vofik:
через контрольку подать то плюс .то минус на 5 вывод кнопки
- Реакции нет!
Vofik:
осмотр(на предмет коррозии)
- В разьемах чисто, коррозии нет, но вот в дверьных соединениях(пучки проводов + и -) глянуть сразу несообразил, только визуально осмотрел, они в заводской(жесткой) изоляции.
Vofik:
для организации подьема.опускания с кнопки водителя используется 11 вывод блока стеклоподьемника пассажирской двери
- Реакции нет, тагда я снял разьем от двигателя ЭСП и на 11 вывод подсоединил лампочку а другой контакт лампочки на (-) кузова и нажал на кнопку ЭСП водительской двери - Это лампочка загорелась! получается у меня отсутствует питание одного из контактов этого разьема? но какого немогу разобрать может мне распатрашить дверные соединения? (в дверной гофре обрывов нет, тестил)
Vofik:

пассажирская кнопка подает то плюс,то минус на 3 вывод блока стеклоподьемника
- Делал и это а так же подавал +/- на 3 вывод разьема ЭСП минуя кнопку(5контакт) - реакции 0(как на 11 выводе с лампочкой не тестил).
В дверях единственно чего я нетрогал так это упомянутые мной выше соединения(незнаю скока их там), наверно надо мне их посмотреть, может там коррозия или обрыв?
Интересно так же какой там на пару с 11/5 выводами должен быть задействован контакт? (машина счас не в гараж, осматривать не смогу)

Vofik
Участник
Участник
Всего сообщений: 143
Лучшие Ответы: 1
Вод.стаж с: 1996

Сообщение Vofik » 12 янв 2019, 19:18

Deni:
09 янв 2019, 00:14
Интересно так же какой там на пару с 11/5 выводами должен быть задействован контакт? (машина счас не в гараж, осматривать не смогу)
Напоминаю 3-(на фишке блока стеклоподьемника)для кнопки пассажирской двери, 11 вывод для управления пассажирским стеклоподемником с водительской кнопки.Возможно на этом проводе(11)идущем с водительской двери сидит какой либо потенциал,и он не дает работать пассажирской кнопке,я бы рискнул откусить его в удобном месте в пассажирской двери поближе к разьему блока стеклоподьемника и посмотреть что будет,если и это ничего не даст,то дело скорее всего в блоке

Ответить Пред. темаСлед. тема