Эбершпехеризм и задняя печка.

Автор темы
SharanUA
Участник
Участник
Всего сообщений: 107
Зарегистрирован: 19.01.2014
Вод.стаж с: 1987
Откуда: Львов
Авто: Sharan 96 1Z
 Эбершпехеризм и задняя печка.

Сообщение SharanUA »

В уже далеком 2008-м ремонты Шарана я начал с Эбера. Очень он меня заинтересовал – подобных устройств я до этого не встречал, и интерес был чисто «спортивный». Информации тогда было мало, желания много – я его починил, переделал в передпусковик. Вот так было тогда,
Изображение
а вот так стало потом:
Изображение

Незаметно для себя я заразился легкой формой «эбершпехеризма». Блоки управления не паяю, но все эберо-вебастовское барахло, которое проплывает мимо меня, от меня не ускользает:). Тогда, в 2008-м, на наших разборках котлы лежали почти даром, потом в «шротный» лексикон вошло слово «вебаста», и маятник качнулся – стали задвигать немыслимые цены. Но истина посредине – иногда удается, увидев боковым зрением что-то интересное и подавив усилием воли алчный блеск глаз, небрежно вытащить из кучи мусора что-то такое… об последней удаче – дальше внизу.

На пятом году владения Шараном я понял, что на нем не работает и не работала задняя печка. Жалобы на то что «мне в машине холодно» от моей жены поступали и раньше, но я не придавал им значения. Во 1-х, за много лет проживания со своей супругой я уяснил что ее «холодно» не совпадает с общечеловеческим. Во 2-х, сидя на водительском месте, слушая гул подогревателя и наблюдая, как умная машина в режиме «авто» сначала ждет прогрева двигателя, потом плавно отогревает стекло, потом мои руки-ноги, я думал, что с такой же нежностью и ненавязчивостью климат контроль заботится и о задних пассажирах – работа задней печки у меня почему-то не вызывала вопросов. Работает думал тихонечко себе, а они не ценят. Советовал особо замерзшим пихать ноги поближе к воздуховоду на центральном туннеле, а мне же на водительском и так хорошо..
Но однажды летом я поменял блок управления климата. Заехал на дозаправку кондиционера перед поездкой на юг, оказалось что система под давлением, постепенно стал вопрос о барахлящем блоке управления, мне было что подставить на замену – и тогдашняя проблема ушла. А когда наступили холода, вдруг загудела задняя печка – я ее услышал впервые, и понял что предыдущий блок управления ее игнорировал, и мой крокодил удивил меня очередной раз. Одно меня насторожило – включаясь при прогретом двигле, задняя печь нагнетала холодный воздух. Убедившись, что контур заднего теплообменника не завоздушен (передпусковик отрабатывает устойчиво без перегрева),перед тем как разбирать обшивку, я начал детально изучать устройство задней печки. Хорошо что нашлось учебное пособие:
Изображение
Прямоугольная коробочка – исполнительный механизм положения заслонки, которая направляет воздух либо через теплообменник, либо мимо, он то скорее всего и дурит.
Изображение
Но оказалось, что такая коробочка только если не-климат, если же климат-контроль, то вместо коробочки другая приблуда, в ней другой разьем и потоньше провода.
Изображение
Изображение
Так-же вместо простых доп. резисторов вентилятора в случае ручной крутилки
Изображение
у климы электронный блок регулировки оборотов, подобный к переднему.
Изображение
Короб, по которому воздух от задней печки одет в салон, приклеен к панели обшивки. В этом коробе есть отверствие для датчика температуры - если нет климы, то отверствие заклеено бумажкой.
Изображение
Вот сам датчик
Изображение
От модератора 11piligrim11
Добалено в FAQ
Реклама
Аватара пользователя
dimon8585
Наблюдатель
Наблюдатель
Всего сообщений: 16
Зарегистрирован: 16.02.2014
Вод.стаж с: 2003
Откуда: Киев.Украина
Авто: VW Sharan 98, ADY 2.0, 5МКПП
Возраст: 38
 Re: Эбершпехеризм и задняя печка.

Сообщение dimon8585 »

Всем привет. У меня с задней печки тоже холодный воздух гонит. Впереди жара а сзади не очень.
Аватара пользователя
klerikxxx
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 409
Зарегистрирован: 06.02.2013
Вод.стаж с: 2008
Откуда: сычево
Авто: шарабан 2001г. тди 6 механика
Возраст: 37
 Re: Эбершпехеризм и задняя печка.

Сообщение klerikxxx »

посмотри для начало шланги.
а уже потом посмотри может и пробка образовалась
продаю запчасти на шаран. 8 905 775 87 21. Есть вотцап и вибер.
Аватара пользователя
Power
Супермодератор
Супермодератор
Всего сообщений: 5591
Зарегистрирован: 19.06.2012
Лучшие Ответы: 2
Вод.стаж с: 2000
Откуда: Moscow region, Ramensburg
Авто: sharaban 98 7M8 ADY DBW GL бубен edition
 Re: Эбершпехеризм и задняя печка.

Сообщение Power »

Пробка- раз! Заслонка горячий-холодный воздух - два! Неправильный тройник подачи ОЖ на печки- три!
Ни хрена не починил. Так и езжу.
Автор темы
SharanUA
Участник
Участник
Всего сообщений: 107
Зарегистрирован: 19.01.2014
Вод.стаж с: 1987
Откуда: Львов
Авто: Sharan 96 1Z
 Re: Эбершпехеризм и задняя печка.

Сообщение SharanUA »

Продолжаю, небыло времени дописать.
Убедившись в негуманности ценника на новый регулятор 7M0 907 511 G, иду на разборки. В ближайшем месте повышеной концентрации БУшных шаранозапчастей нахожу нужный регулятор, но он стоял только на четвертой вытащеной из кучи печке – и то, эта печка была кроме всего оснащена испарителем кондиционера, и на ней стояло два таких регулятора – один управлял заслонкой тепло-холод (направляя поток либо через теплообменник отопителя либо через испаритель кондишена), а второй соответственно заслонкой воздух в ноги – воздух в крышу. Покупаю занедорого моторчик, радуюсь.
Вспоминаю, что когда разбирал заднюю печку на своем крокодиле, наблюдал в косе проводки свободный разьем, идентичный разьему на регулятор заслонки тепло-холод. Неужели мой блок управления климатом поддерживает второй испаритель? Проводка у меня во-всяком случае универсальная я полагаю.
Ловлю себя на желании дооснастить своего крокодила задним испарителем – если зимой задним пассажирам холодно без задней печки, наверно им аналогично жарко летом без заднего испарителя. Задний испаритель на разборке лежит ждет, верхние воздуховоды и крышу – в поиск, что еще надо? Интересно бы послушать владельцев шаранов с 2-мя испарителями – стоит ли игра свечей.
После установки исправного регулятора заслонки и пробных поездок понял – что такое теплый Шаран. При +22 в режиме авто действительно хочется раздется, как при +22 летом – до рубашки.
И наконец бонус. На разборке из кучи снятых шлангов занедорого (30 баксов приблизительно за все) выкупил вот такие девайсы, кто читал инструкции гидроников, оценит.
Блок термостатоклапанов
Изображение
Продвинутый электронасос
Изображение
Хитрый неизвестный электроклапан, пригодится
Изображение
Ремонт задней печки я совместил с мега-проектом по замене темно-синего родного салона на серый. В панелях донора не было многочисленных подсветок - ни мест для ног, ни в дверных картах. Но сами отверствия под фонари светилок обозначены, и легко реализуются.
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Power:Пробка- раз! Заслонка горячий-холодный воздух - два! Неправильный тройник подачи ОЖ на печки- три!
Полностью согласен. Разве что не тот тройник - это экзотично.
Аватара пользователя
Power
Супермодератор
Супермодератор
Всего сообщений: 5591
Зарегистрирован: 19.06.2012
Лучшие Ответы: 2
Вод.стаж с: 2000
Откуда: Moscow region, Ramensburg
Авто: sharaban 98 7M8 ADY DBW GL бубен edition
 Re: Эбершпехеризм и задняя печка.

Сообщение Power »

Вовсе нет. К нынешнему возрасту наших машинок вся пластиковая "фасонина" , (фланцы и прочая бижутерия) в системе охлаждения начинает разрушаться. Кто-то меняет на новые оригинальные детали, кто-то на заменители. А некоторые изобретатели вместо пластмассового "ненадежного" тройника с рестриктором могли влупить "вечный" металлический тройник от поделок советского автопрома. В нем , естесственно, описанного сужения не будет.
Не скажу, что ситуация поголовная с этими тройниками, тем не менее желающих "примудрить" хватает. Тем более, что эту ситуацию я как раз на третье место поставил. :)
Ни хрена не починил. Так и езжу.
Аватара пользователя
dimon8585
Наблюдатель
Наблюдатель
Всего сообщений: 16
Зарегистрирован: 16.02.2014
Вод.стаж с: 2003
Откуда: Киев.Украина
Авто: VW Sharan 98, ADY 2.0, 5МКПП
Возраст: 38
 Re: Эбершпехеризм и задняя печка.

Сообщение dimon8585 »

Пробки нету,шланги подача и обратка горячие. Я думаю заслонка. Спасибо за совет.
Автор темы
SharanUA
Участник
Участник
Всего сообщений: 107
Зарегистрирован: 19.01.2014
Вод.стаж с: 1987
Откуда: Львов
Авто: Sharan 96 1Z
 Re: Эбершпехеризм и задняя печка.

Сообщение SharanUA »

Если что, у меня вся печка валяется, откручу что надо.
Аватара пользователя
dimon8585
Наблюдатель
Наблюдатель
Всего сообщений: 16
Зарегистрирован: 16.02.2014
Вод.стаж с: 2003
Откуда: Киев.Украина
Авто: VW Sharan 98, ADY 2.0, 5МКПП
Возраст: 38
 Re: Эбершпехеризм и задняя печка.

Сообщение dimon8585 »

SharanUA, спасибо нужно разобрать и посмотреть. Я вам в лишку написал сообщение, ответьте пожалуйста.
Аватара пользователя
alexsharan
Участник
Участник
Всего сообщений: 103
Зарегистрирован: 05.03.2014
Вод.стаж с: 2003
Откуда: Беларусь.Островец
Авто: VW Sharan 1999 г.2.0l двигатель ADY
Возраст: 38
 Re: Эбершпехеризм и задняя печка.

Сообщение alexsharan »

доброго время суток. я вот тоже полез и нашол проблему привод заслонки (тепло-холод) не реагирует на климат.подскажите разборки или сайты где можно купить Зарание благодарен
Эбершпехеризм и задняя печка. - 006136b5274ed7c8c7f2182da1e71116.jpg
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Задняя электродверь
    Russi4777 » » в форуме Двери
    16 Ответы
    3814 Просмотры
    Последнее сообщение andryu
  • Задняя щетка не прижимается
    Yurec66 » » в форуме Внешние элементы кузова
    17 Ответы
    1572 Просмотры
    Последнее сообщение Soldateg
  • задняя часть глушителя
    1 Ответы
    711 Просмотры
    Последнее сообщение yun
  • Течёт печка
    187 Ответы
    43893 Просмотры
    Последнее сообщение tirex
  • Вторая печка
    macsafe » » в форуме Электрооборудование кузова
    31 Ответы
    3783 Просмотры
    Последнее сообщение suvani

Вернуться в «Система отопления и кондиционирования салона»