Ребята, привет, выручайте советом.
Провел стандартную процедуру реанимации заклинивших дворников. Снял трапецию, все смазал, собрал в обратном порядке. Дворники ходят по полной амлитуде, изначальная проблема решена.
НО:
перестал работать самый быстрый режим дворников (в этом режиме дворники выключены,возвращаются в исходное положение и перестают махать вообще)
перестало работать переключение времени задержки (рычажок на три положения сверху переключателя) сейчас время самое минимальное между махами и не увеличивается
дворники перестали махать пять раз после использования омывателя стекла, сам омыватель работает.
В остальном все штатно.
По ходу разборки-сборки встретился с двумя разъемами электрики: собственно разъем на сам мотор трапеции и разъем от форсунок омывателя. Оба вроде подсоединил нормально. Еще при съеме трапеции трапецией же зацепился за провод, который идет в салон от общего жгута электрики мотора трапеции и дернул его значительно (но не вырвал), как вариант что-то с ним не так теперь.
Из имеющихся гипотез проверил только одну - все предохранители целы.
Поделитесь мыслями, опытные форумчане. Буду также благодарен за схему электрики, если у кого есть.
Машина Sharan 2.0 TDI BRT декабря 2009
Обслуживание и ремонт трапеции дворников
-
vladimir
- Наблюдатель

- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 11.04.2013
- Вод.стаж с: 1990
- Откуда: москва
- Авто: Sharan 1.9 TDI 2005
- Поблагодарили: 1 раз
-
Автор темы11piligrim11 - Супермодератор

- Сообщения: 7551
- Зарегистрирован: 12.03.2013
- Вод.стаж с: 1995
- Откуда: г.Минск
- Авто: VW Sharan, 1.8 20V Turbo, AWC 2001 г.в. Мешалка
- Поблагодарили: 3556 раз
- Возраст: 49
Re: Обслуживание и ремонт трапеции дворников
vladimir, схемы тут: http://sharanovod.ru/viewtopic.php?f=46&t=409
Ни что не радует так, как то, что сделано собственными руками.
11piligrim11
11piligrim11
-
Cateika - Главный электрик форума

- Сообщения: 4083
- Зарегистрирован: 25.03.2013
- Вод.стаж с: 1987
- Откуда: KZ, г.Рудный
- Авто: VW Sharan, 1997, AHU, 1,9 МКПП DBW, VinDisel.
- Поблагодарили: 2704 раза
Re: Обслуживание и ремонт трапеции дворников
Добавил Базовую комплектацию с мая 2004 и ноября 2005 формат .pdf
Схемы основного эл.оборудования а\м Шаран. Замок зажиганя, освещение и всё с ним связанное, панель приборов, корректоры фар, обогрев заднего стекла и жиклеров омывателя лб\стекла, стеклоочистители пер\зад стёкол...
и т.п
(под спойлером: "Эл.схемы Базовая комплектация Рестайл. (Повтор в пдф)") ... В этом посте ...
БК_11.05 == для Sharan 2.0 TDI BRT декабря 2009.
Схемы основного эл.оборудования а\м Шаран. Замок зажиганя, освещение и всё с ним связанное, панель приборов, корректоры фар, обогрев заднего стекла и жиклеров омывателя лб\стекла, стеклоочистители пер\зад стёкол...
и т.п
(под спойлером: "Эл.схемы Базовая комплектация Рестайл. (Повтор в пдф)") ... В этом посте ...
БК_11.05 == для Sharan 2.0 TDI BRT декабря 2009.
-
promalpinist
- Участник

- Сообщения: 146
- Зарегистрирован: 05.06.2017
- Вод.стаж с: 2000
- Откуда: Москва
- Авто: FORD GALAXY, 1998, 1,9 TDI, AHU
- Поблагодарили: 38 раз
- Возраст: 49
Re: Обслуживание и ремонт трапеции дворников
Может кому пригодится, мой блог: https://www.drive2.ru/l/483999247184691 ... 2754449543
-
miki996 - Специалист

- Сообщения: 1657
- Зарегистрирован: 14.03.2013
- Откуда: Иваново
- Авто: Vw Sharan 2009 1.9L BVK+чиптюнинг. акпп GPE
- Поблагодарили: 600 раз
- Возраст: 60
Re: Обслуживание и ремонт трапеции дворников
2 года как на микробе об этом знают. в FAG.но всё равно спс.
был шарик ADY 1996
-
promalpinist
- Участник

- Сообщения: 146
- Зарегистрирован: 05.06.2017
- Вод.стаж с: 2000
- Откуда: Москва
- Авто: FORD GALAXY, 1998, 1,9 TDI, AHU
- Поблагодарили: 38 раз
- Возраст: 49
-
FAGUNDOS72 - Постоялец

- Сообщения: 395
- Зарегистрирован: 15.07.2013
- Вод.стаж с: 2001
- Откуда: KZ. из города Металлургов...
- Авто: VW Sharan 2002. 2.8 AYL. 09B. B5W-S. 2 АКБ.
- Поблагодарили: 299 раз
- Возраст: 53
Обслуживание и ремонт трапеции дворников
Тоже постигла учесть с трапецией... тут у нас погода выкидоны делала, днем +2 с дождем, а ночью до -15... так вот, дворники з....ились
...
за все время владения Шараном - впервые с трапецией проблемы начались... постоянно читал сие ветку про все это хозяйство, и вот - НАСТУПИЛО...
дворники немного подымутся - и назад на свое место ложатся... срошно в мойку... прогрелись - заработало, но не до конца стали тереть, левый (мой) на 10 см не допер, пассажирский вообще все 20 сантимов ...
в гараже как мог залез длинной масленкой в места шарнирезации... толку мало, нужен съем и разбор - как не крути... придется Наурыз ждать
... в сервисе разбирать самому не дадут (место свободное нужно)...
присмотрел в магазах ремкомплект от Ваза, про который свыше описано... буду по ходу тавотницы мутить - как Мишаня себе замутил, за что ему большой
за наводку с подробностями... как то так...
за все время владения Шараном - впервые с трапецией проблемы начались... постоянно читал сие ветку про все это хозяйство, и вот - НАСТУПИЛО...
дворники немного подымутся - и назад на свое место ложатся... срошно в мойку... прогрелись - заработало, но не до конца стали тереть, левый (мой) на 10 см не допер, пассажирский вообще все 20 сантимов ...
в гараже как мог залез длинной масленкой в места шарнирезации... толку мало, нужен съем и разбор - как не крути... придется Наурыз ждать
присмотрел в магазах ремкомплект от Ваза, про который свыше описано... буду по ходу тавотницы мутить - как Мишаня себе замутил, за что ему большой
Ford Galaxy 1996г.р. 2.8 ААА. AG4.- был...
-
Vofik
- Постоялец

- Сообщения: 299
- Зарегистрирован: 03.12.2018
- Вод.стаж с: 1996
- Откуда: Минск
- Авто: Шаран 2.0 ADY 1998г
- Поблагодарили: 124 раза
Обслуживание и ремонт трапеции дворников
Из опыта ремонта трапеций дворников разных авто,самое главное НЕ ВЫБИВАТЬ закоревшую ось!!!.Зажимать в тиски рычаг налив сверху на ось проникающей жидкости,потихоньку ,без фанатизма начинать раскачивать трапецию,по мере облегчения вращения,я закладываю монтажку в виде рычага(между зажатым рычагом и трапецией) и раскачивая потихоньку снимаю трапецию с рычага.Выбивая закоревшую ось,сломать либо деформировать шейку как два пальца...После снятия осей,чистка осей,чистка отверстия втулок с помощью металлических ёршиков,очистка места посадки резиновых колечек с последующей обязательной заменой(они выполняют роль сальников).В качестве смазки применяю Бошевскую для тормозной системы(не обтекает на жаре и не густеет на морозе)Масленки,возможно это выход,не делал,оценить не могу,хуже вряд ли будет,хотя сальники от износа вряд ли спасет.
Да,когда начинают вылетать тяги из пластиковых суставчиков,не спешите приделывать резинки и проволочки,можно либо газовой горелкой либо феном нагреть ,,уставшую,,пластиковую втулку и пальцами потихонечку надавливать края к центру уменьшая диаметр отверстия,после остывания внутрь заложить смазки и защелкнуть.
Да,когда начинают вылетать тяги из пластиковых суставчиков,не спешите приделывать резинки и проволочки,можно либо газовой горелкой либо феном нагреть ,,уставшую,,пластиковую втулку и пальцами потихонечку надавливать края к центру уменьшая диаметр отверстия,после остывания внутрь заложить смазки и защелкнуть.
-
=[Erik]=
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 24.01.2016
- Вод.стаж с: 1998
- Откуда: Брест, Беларусь
- Авто: VW Sharan, 1999, 1.9 AFN, DJY, comfo, family
- Поблагодарили: 4 раза
- Возраст: 46
Обслуживание и ремонт трапеции дворников
Тоже внедрил пресс-маслёнки в трапецию.. (фото проделанной работы под спойлером)
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
-
Ремонт.обслуживание догревателя D5wz sharan
ツFツツ ツツツℒツ » » в форуме Система отопления и кондиционирования салона - 4 Ответы
- 7730 Просмотры
-
Последнее сообщение Илья_69
-
-
- 150 Ответы
- 36112 Просмотры
-
Последнее сообщение Slavek10
-
-
Включение дворников при включении зажигания и запуске мотора
Максимка » » в форуме Электрооборудование кузова - 0 Ответы
- 5977 Просмотры
-
Последнее сообщение Максимка
-
-
-
Проблемы и обслуживание ВКГ
vitaliy.tsygankov » » в форуме Срочно нужна информация, а где задать вопрос не знаю - 16 Ответы
- 16062 Просмотры
-
Последнее сообщение Vitalijster
-
-
- 10 Ответы
- 14964 Просмотры
-
Последнее сообщение Митя Днепровский