Обслуживание и ремонт трапеции дворников

vladimir
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11.04.2013
Вод.стаж с: 1990
Откуда: москва
Авто: Sharan 1.9 TDI 2005
Поблагодарили: 1 раз
Re: Обслуживание и ремонт трапеции дворников

Сообщение vladimir »

Ребята, привет, выручайте советом.

Провел стандартную процедуру реанимации заклинивших дворников. Снял трапецию, все смазал, собрал в обратном порядке. Дворники ходят по полной амлитуде, изначальная проблема решена.

НО:

перестал работать самый быстрый режим дворников (в этом режиме дворники выключены,возвращаются в исходное положение и перестают махать вообще)

перестало работать переключение времени задержки (рычажок на три положения сверху переключателя) сейчас время самое минимальное между махами и не увеличивается

дворники перестали махать пять раз после использования омывателя стекла, сам омыватель работает.

В остальном все штатно.


По ходу разборки-сборки встретился с двумя разъемами электрики: собственно разъем на сам мотор трапеции и разъем от форсунок омывателя. Оба вроде подсоединил нормально. Еще при съеме трапеции трапецией же зацепился за провод, который идет в салон от общего жгута электрики мотора трапеции и дернул его значительно (но не вырвал), как вариант что-то с ним не так теперь.

Из имеющихся гипотез проверил только одну - все предохранители целы.
Поделитесь мыслями, опытные форумчане. Буду также благодарен за схему электрики, если у кого есть.

Машина Sharan 2.0 TDI BRT декабря 2009
Аватара пользователя
Автор темы
11piligrim11
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 12.03.2013
Вод.стаж с: 1995
Откуда: г.Минск
Авто: VW Sharan, 1.8 20V Turbo, AWC 2001 г.в. Мешалка
Поблагодарили: 3556 раз
Возраст: 49
Re: Обслуживание и ремонт трапеции дворников

Сообщение 11piligrim11 »

Ни что не радует так, как то, что сделано собственными руками.
11piligrim11
Аватара пользователя
Cateika
Главный электрик форума
Главный электрик форума
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 25.03.2013
Лучшие Ответы: 3
Вод.стаж с: 1987
Откуда: KZ, г.Рудный
Авто: VW Sharan, 1997, AHU, 1,9 МКПП DBW, VinDisel.
Поблагодарили: 2704 раза
Re: Обслуживание и ремонт трапеции дворников

Сообщение Cateika »

Добавил Базовую комплектацию с мая 2004 и ноября 2005 формат .pdf
Схемы основного эл.оборудования а\м Шаран. Замок зажиганя, освещение и всё с ним связанное, панель приборов, корректоры фар, обогрев заднего стекла и жиклеров омывателя лб\стекла, стеклоочистители пер\зад стёкол...
и т.п
(под спойлером: "Эл.схемы Базовая комплектация Рестайл. (Повтор в пдф)") ... В этом посте ...
БК_11.05 == для Sharan 2.0 TDI BRT декабря 2009.
promalpinist
Участник
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05.06.2017
Вод.стаж с: 2000
Откуда: Москва
Авто: FORD GALAXY, 1998, 1,9 TDI, AHU
Поблагодарили: 38 раз
Возраст: 49
Re: Обслуживание и ремонт трапеции дворников

Сообщение promalpinist »

Может кому пригодится, мой блог: https://www.drive2.ru/l/483999247184691 ... 2754449543
Аватара пользователя
miki996
Специалист
Специалист
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 14.03.2013
Откуда: Иваново
Авто: Vw Sharan 2009 1.9L BVK+чиптюнинг. акпп GPE
Поблагодарили: 600 раз
Возраст: 60
Re: Обслуживание и ремонт трапеции дворников

Сообщение miki996 »

2 года как на микробе об этом знают. в FAG.но всё равно спс.
был шарик ADY 1996
promalpinist
Участник
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05.06.2017
Вод.стаж с: 2000
Откуда: Москва
Авто: FORD GALAXY, 1998, 1,9 TDI, AHU
Поблагодарили: 38 раз
Возраст: 49
Re: Обслуживание и ремонт трапеции дворников

Сообщение promalpinist »

miki996: 2 года как на микробе об этом знают. в FAG.но всё равно спс.
Ну не знал, сорри :oops:
Аватара пользователя
FAGUNDOS72
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 15.07.2013
Вод.стаж с: 2001
Откуда: KZ. из города Металлургов...
Авто: VW Sharan 2002. 2.8 AYL. 09B. B5W-S. 2 АКБ.
Поблагодарили: 299 раз
Возраст: 53
Обслуживание и ремонт трапеции дворников

Сообщение FAGUNDOS72 »

Тоже постигла учесть с трапецией... тут у нас погода выкидоны делала, днем +2 с дождем, а ночью до -15... так вот, дворники з....ились *x) ...
за все время владения Шараном - впервые с трапецией проблемы начались... постоянно читал сие ветку про все это хозяйство, и вот - НАСТУПИЛО...
дворники немного подымутся - и назад на свое место ложатся... срошно в мойку... прогрелись - заработало, но не до конца стали тереть, левый (мой) на 10 см не допер, пассажирский вообще все 20 сантимов ...
в гараже как мог залез длинной масленкой в места шарнирезации... толку мало, нужен съем и разбор - как не крути... придется Наурыз ждать *x) ... в сервисе разбирать самому не дадут (место свободное нужно)...
присмотрел в магазах ремкомплект от Ваза, про который свыше описано... буду по ходу тавотницы мутить - как Мишаня себе замутил, за что ему большой :chelo: за наводку с подробностями... как то так...
Ford Galaxy 1996г.р. 2.8 ААА. AG4.- был...
Vofik
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03.12.2018
Лучшие Ответы: 1
Вод.стаж с: 1996
Откуда: Минск
Авто: Шаран 2.0 ADY 1998г
Поблагодарили: 124 раза
Обслуживание и ремонт трапеции дворников

Сообщение Vofik »

Из опыта ремонта трапеций дворников разных авто,самое главное НЕ ВЫБИВАТЬ закоревшую ось!!!.Зажимать в тиски рычаг налив сверху на ось проникающей жидкости,потихоньку ,без фанатизма начинать раскачивать трапецию,по мере облегчения вращения,я закладываю монтажку в виде рычага(между зажатым рычагом и трапецией) и раскачивая потихоньку снимаю трапецию с рычага.Выбивая закоревшую ось,сломать либо деформировать шейку как два пальца...После снятия осей,чистка осей,чистка отверстия втулок с помощью металлических ёршиков,очистка места посадки резиновых колечек с последующей обязательной заменой(они выполняют роль сальников).В качестве смазки применяю Бошевскую для тормозной системы(не обтекает на жаре и не густеет на морозе)Масленки,возможно это выход,не делал,оценить не могу,хуже вряд ли будет,хотя сальники от износа вряд ли спасет.
Да,когда начинают вылетать тяги из пластиковых суставчиков,не спешите приделывать резинки и проволочки,можно либо газовой горелкой либо феном нагреть ,,уставшую,,пластиковую втулку и пальцами потихонечку надавливать края к центру уменьшая диаметр отверстия,после остывания внутрь заложить смазки и защелкнуть.
=[Erik]=
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.01.2016
Вод.стаж с: 1998
Откуда: Брест, Беларусь
Авто: VW Sharan, 1999, 1.9 AFN, DJY, comfo, family
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 46
Обслуживание и ремонт трапеции дворников

Сообщение =[Erik]= »

Тоже внедрил пресс-маслёнки в трапецию.. (фото проделанной работы под спойлером)
Сверло 3мм, сверло 5мм, метчики М6х1мм (черновой и чистовой)
Сверло 3мм, сверло 5мм, метчики М6х1мм (черновой и чистовой)
В месте внедрения маслёнок снял излишки корпуса при помощи УШМ, подправил напильником (добился ровной плоскости).
В месте внедрения маслёнок снял излишки корпуса при помощи УШМ, подправил напильником (добился ровной плоскости).
Глубину посадки маслёнок ограничил, подложив по две шайбы под маслёнки.
Глубину посадки маслёнок ограничил, подложив по две шайбы под маслёнки.
Обслуживание и ремонт трапеции дворников - 20190614_222418.jpg
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=yG8v2ZNbdeg[/youtube]
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ремонт.обслуживание догревателя D5wz sharan
    ツFツツ ツツツℒツ » » в форуме Система отопления и кондиционирования салона
    4 Ответы
    7730 Просмотры
    Последнее сообщение Илья_69
  • Система выпуска отработавших газов (ремонт и обслуживание)
    150 Ответы
    36112 Просмотры
    Последнее сообщение Slavek10
  • Включение дворников при включении зажигания и запуске мотора
    Максимка » » в форуме Электрооборудование кузова
    0 Ответы
    5977 Просмотры
    Последнее сообщение Максимка
  • Проблемы и обслуживание ВКГ
    vitaliy.tsygankov » » в форуме Срочно нужна информация, а где задать вопрос не знаю
    16 Ответы
    16062 Просмотры
    Последнее сообщение Vitalijster
  • Ремонт ABS
    olegg96743 » » в форуме Электрика
    10 Ответы
    14964 Просмотры
    Последнее сообщение Митя Днепровский

Вернуться в «Внешние элементы кузова»