Зильоная Пуля (или ни хрена не починил, так и езжу)

Дневники владельцев VW Sharan, Ford Galaxy, Seat Alhambra, отзывы о машинах, вопросы тех, кто ещё не стал владельцем, но собирается им стать
Автор темы
Power
Супермодератор
Супермодератор
Всего сообщений: 4154
Вод.стаж с: 2000
 Re: Зильоная Пуля (ни хрена не починил. так и езжу)

Сообщение Power »

Может. Но уж больно резкие скачки температуры.. стрелка на глазах шкалит. И так же отходит.
Когда кипятили термик, работал идеально, вплоть до градуса. На 87 начало открытия, на 95 полностью открыт уже. Вынимаеш из воды- тут же прикрывается.
Голову снимать не хочу. Попробую вынуть термостат и заглушить малый круг. Поглядим, что он на это скажет.
Пусть медленно, но все же выйдет на рабочую Т. Там и поглядим, что где клинит.
Есть некоторые теоретические измышления, что помпа может подсасывать воздух в СО. Дело в том, что по типу работы насос центробежный. И давление у него развивается на выходе и ближе к стенкам корпуса. А в центре, в районе вала- разрежение. И даже кавитация, то бишь вскипание жидкости не от нагрева, а от разрежения. При том, что она все же нагрета от мотора, и тут еще разрежение (как в горах вода кипит при 70).
В пользу этого говорит во-первых неоднократно встреченный мною кавитационный износ крыльчаток насосов, у выскокопроизводительных систем. С высокой циркуляцией.
Во-вторых у меня насос усиленный. Крыльчатка здоровая, литая. Заметно крупнее аналогов типа Хепу и СКФ.
Ну и в третьих- именно у моего насоса имеется отверстие для слива ОЖ , если негреметично уплотнение вала. И я там видел запекшуюся красную каплю. Не придал этому значения. А тут дошло. У других насосов нет этого отверстия. И подсосать воздух они не могут, неоткуда. Ведь дальше подшипники.
Вот такие мысли.
shariksmol, ага. Это горькая правда. Я там работаю. *x) :D
Ни хрена не починил. Так и езжу.

Реклама
_Maximus_
Участник
Участник
Всего сообщений: 127

Сообщение _Maximus_ »

Мишань, а просто сама приборка не может врать ?? Попробуй массу продублировать на красную фишку.

Автор темы
Power
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Power »

Врать может. Но не так систематически. Плюс датчик масла сам себе масса. Однопроводной.
Плюс я компером глядел. Вроде не врут.

11piligrim11
Супермодератор
Супермодератор
Всего сообщений: 7044
Вод.стаж с: 1995

Сообщение 11piligrim11 »

А я бы прислушался к совету Макса. Обидно будет развалить половину мотора, чтоб потом узнать, что в приборке отвалился контакт от указателя температуры, что очень даже не исключено.
Ни что не радует так, как то, что сделано собственными руками.
11piligrim11

Автор темы
Power
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Power »

Обидно. Но температура масла цифровая. Ее показания транслируются в БК, а не приборку. Да и ноут тоже показания схожие дает. Прямо из блока упрпвления. Приборка тут ни при чем.
Вынул термостат. В патрубок малого круга вставил чопик из ручки от швабры. Теперь малого круга нет. Только печки и радиатор.
Перегрев *x) при этом печки жарят превосходно, и помогают справиться с перегревом. А масло выше 90 еле-еле нагрелось. Вентиляторы изредка включаются. Особого эффекта нет.
Если бы помпа не работала, печки не работали бы. Так что я практически решил снимать голову. Скатаюсь на работу завтра. Погляжу на ходу как-что...

shariksmol
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 405
Вод.стаж с: 2002

Сообщение shariksmol »

А если всунуть кусок прозрачного шланга для просмотра движения ОЖ? Правда если будет нехватка движения ОЖ - это наверное будет незаметно. Ну как вариант.
Александр.

_Maximus_
Участник
Участник
Всего сообщений: 127

Сообщение _Maximus_ »

Мишань, я не помню, а ты сам датчик менял или нет ?

Prosto Serega
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 358

Сообщение Prosto Serega »

Мишка, погодь снимать ГБЦ. Просто я столкнулся с тем, что у мамы перегревалась машина на трассе, спасались включением печки. А виновником всего этого была крыльчатка помпы.
ремонтирую блоки управления отопителей Eberspacher Hydronic II D5Z-F /S-F/Z-H/S-H

Автор темы
Power
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Power »

У меня наоборот. На трассе все прекрасно работает. Точнее работало. До прошлой недели грелся только на ХХ в пробках. Теперь и на трассе начал. Не просто греться. А довольно резко шкалить. Ну то есть за секунд десять в перегрев уйти. И потом за пять вернуться обратно. При этом масло на БК делает тоже самое. Резко показания например со103 до 107, и потом 112. И обратно так же может. А может и потихоньку-потихоньку греться.
_Maximus_, МЕНЯЛ! и отписывался. О том что оригинальный датчик протянул чуть больше года. Теперь у меня два их. Потому как во фланце два гнезда. Стоит новый Beru и родной Elth. Показания идентичны! Мне, похоже, надо доп.прибор поставить , чтоб тебя убедить, что все же перегрев есть на самом деле! Обычных датчиков тебе мало, чую. И показания компа тебе тоже не указ.

Добавлено спустя 22 минуты 58 секунд:
Я вам больше скажу.
Я севодни термостат вынул. А в патрубок малого круга воткнул чопик. На ходу минут за сорок еле-еле 75 нагрелся. Остановился, три минуты на холостых. ОЖ сотня, чуть больше. Зато масло 90 и хрен растет. Ждал-ждал , пока приборка подмигнет перегревом, пару раз вентили включились. Масло подперло к 98-99. И тут резко ОЖ за 110, красный диод мигнул, я хотел сфотать, не успел. Все образумилось.
Так что еще интереснее стало. :D но хотя б на ходу пока нормально. А то все хуже и хуже как-то начиналось.

Prosto Serega
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 358

Сообщение Prosto Serega »

Power:Мне, похоже, надо доп.прибор поставить , чтоб тебя убедить
Неа, не убедишь. Он пока яйца свои в твоём расширительном бачке не ошпарит, не поверит.
Дохлый номер, я бы даже не пытался...
ремонтирую блоки управления отопителей Eberspacher Hydronic II D5Z-F /S-F/Z-H/S-H

Ответить Пред. темаСлед. тема