Зильоная Пуля (или ни хрена не починил, так и езжу)

Дневники владельцев VW Sharan, Ford Galaxy, Seat Alhambra, отзывы о машинах, вопросы тех, кто ещё не стал владельцем, но собирается им стать
Автор темы
Power
Супермодератор
Супермодератор
Всего сообщений: 4203
Вод.стаж с: 2000
 Re: Зильоная Пуля (ни хрена не починил. так и езжу)

Сообщение Power »

Вот он - "жорж помпиду"
Изображение Изображение
Пока ничего в нем усиленного не видно. Но вцелом впечатление от изготовления приятное. В коробке еще и некий сертификат соответствия лежит. Да и на самой коробке РСТ штамп. Прокладка в комплекте, не паронитовая, как например в Нерu, а клон оригинальной- алюминиевый штамп с резиновой каймой. Плюс два кольца впридачу, на термостат и к блоку цилиндров. Их никто не кладет.
Ни хрена не починил. Так и езжу.

Реклама
Автор темы
Power
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Power »

Ну, значит, продолжим изъё... измышления на тему помп.
Знакомьтесь, слева направо: Dolz, SKF, Hepu.
Изображение Изображение
Изображение
А тут так
SKF, Dolz
Hepu
На фото в фас у Dolz видно контрольное отверстие, из которого должна течь ОЖ, при износе уплотнения. Конкуренты такого отверстия не имеют. Прилив есть, а отверстие не проделано. А значит ОЖ при износе уплотнения попадет в подшипник.

на следующих трех фото можно наконец начать продвигаться в понимании, что же в Dolz усиленного. Она слева, и мы видим чугунную крыльчатку, слегка увеличенной высоты ( длины, глубины, это как положить). А если и далее начать присматриваться, то мы под крыльчаткой увидим осевое уплотнение. Которое у нашей "испанки" в полтора раза большего диаметра, чем у конкурентов. :chelo:
обратите внимание, на одной из старых помп с штампованной крыльчаткой есть остатки синей краски. Это SKF. Зачем-то они выкрасили ее синим. И вот все слезло, за четыре месяца. Подозреваю, что мне досталась не бракованная деталь, а именно поддельная. Иначе, зачем красить? Ведь на старых помпах SKF литая чугуниевая крыльчатка была синего цвета.
Изображение Изображение Изображение
Сравните так же (на фото ниже), как крыльчатки встают в корпус. Литая Дольцевская имеет меньший зазор с корпусом, и глубже встает в улитку. Так что она еще и в плане производительности усиленная.
Изображение Изображение
А тут есть картинка, которая наглядно показывает, что еще может быть усиленного в водяном насосе. Я-то поначалу сравнил внешние размеры корпуса где вал, и расстроился. Подшипник того же диаметра , как у всех, а значит он не усилен. Похоже, что я ошибся, потому как судя по картинке, внешний подшипник в этой помпе- роликовый! Изображение а он намного сильнее противостоит сильной радиальной нагрузке от натяжения ремня. Думаю, что я так быстро добил помпу SKF в том числе и по этой причине- я сильно тяну ремень.
Я недавно разобрал мотор AYL, что валялся в огороде, у него как раз такой подшипник в помпе стоял.
А вот мы видим, какой водяной насос стоял у нас на машине с завода Изображение
А вот развалившийся сепаратор подшипника SKF, и собравшиеся в кучку шарики Изображение

_Maximus_
Участник
Участник
Всего сообщений: 127

Сообщение _Maximus_ »

С завода Бош ?

Автор темы
Power
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Power »

_Maximus_, с завода Bocar. Made in Mexico.
И вообще на всех моторных деталях такое клеймо. В смысле мексиканское. То есть моторы на сборочный конвейер в Португалию ехали через океан. Ну то есть ADY как минимум. Другие далеко не факт.

Pivovar
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 612
Вод.стаж с: 1995

Сообщение Pivovar »

Power:с завода Bocar. Made in Mexico.
Менял для профилактики или потекла? А то хочу заменить, всетаки почти 20лет, но после твоих описаний желание отпадает.

shariksmol
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 405
Вод.стаж с: 2002

Сообщение shariksmol »

А чем она на ваших моторах (ADY) в действие приводится? Просто на дизелях она от ремня ГРМ, и при его замене меняется и помпа. А 20 лет катать - еще не потекла?
Александр.

Pivovar
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 612
Вод.стаж с: 1995

Сообщение Pivovar »

shariksmol:А чем она на ваших моторах (ADY) в действие приводится?
Клиновым ремнем вместе с насосом ГУР.

Добавлено спустя 47 секунд:
shariksmol:А 20 лет катать - еще не потекла?
Я не менял, до меня думаю тоже.

shariksmol
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 405
Вод.стаж с: 2002

Сообщение shariksmol »

Pivovar:Клиновым ремнем вместе с насосом ГУР.
тогда понятно. хотя с одной стороны плюс, с другой минус. плюсы: замена не снимая ГРМ и наверное доступность. минус: если полетел ремень, то заводить нельзя как дизель - можно спокойно продолжать движение.
Александр.

_Maximus_
Участник
Участник
Всего сообщений: 127

Сообщение _Maximus_ »

shariksmol:Просто на дизелях она от ремня ГРМ
Я бы не стал утверждать так однозначно !!!

Автор темы
Power
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Power »

Pivovar, даже не знаю, как быть. В свете последних событий. Боюсь советовать, можно свинью подложить.
С одного бока- это "не мешай машине работать", а с другого- если помпа неожиданно зимой откажет- для меня катастрофа. Я зимой машиной не занимаюсь, ибо негде. В сервис не отдам, очень боюсь. (У меня это, как его, автосервисофобия)
shariksmol, уж лучше у нас насос ГРМом крутился. Такие насосы гораздо надежнее, по причине , как правило, гораздо меньшей длины вала, меньшего плеча изгибающего момента от натяжения ремня, подшипникам намного проще работать.
А самый пижнец, так то, что нам на ADY (AFNам всяким тоже кстати) , чтоб снять насос в том виде, как на фото, приходится , мало того ГРМ снимать, так еще и шестерню промвала отворачивать, да задний кожух этого ремня, который потом поставишь чуть криво- за шестерню задевает.
Если снимать насос в сборе- приходится снимать все навесные агрегаты (генератор, компресор, насос ГУР) плюс кронштейн навесных от блока отворачивать. А за ним уже помпа. Весной менял в сборе, данунах. Лучше ГРМ скинуть.
Короче, конструкция крайне мудацкая. Поэтому дважды менял насос превентивно, когда приходилось лазить в тот "район", чтоб двойную работу не делать. А вышло вона как!
Больше не буду трогать, пока не развалится.

Ответить Пред. темаСлед. тема