Зильоная Пуля (или ни хрена не починил, так и езжу)

Дневники владельцев VW Sharan, Ford Galaxy, Seat Alhambra, отзывы о машинах, вопросы тех, кто ещё не стал владельцем, но собирается им стать
Wulf070480
Участник
Участник
Всего сообщений: 84
Вод.стаж с: 1997
 Re: Зильоная Пуля

Сообщение Wulf070480 »

Power:я ведь собрал автономку
Да, уж вещь что надо, мне бы тоже не помешала :roll:

Реклама
Prosto Serega
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 358

Сообщение Prosto Serega »

Wulf070480:Да, уж вещь что надо, мне бы тоже не помешала
дык в чем беда, у Михи исчО адна есть, зебиновая, тоже вИбаста :-D
ремонтирую блоки управления отопителей Eberspacher Hydronic II D5Z-F /S-F/Z-H/S-H

Автор темы
Power
Супермодератор
Супермодератор
Всего сообщений: 4145
Вод.стаж с: 2000

Сообщение Power »

Вторую наладить будет небюджетно. Хотя, может и удастся. Теоретически она на запчасти. Но эти запчасти ведь могут функционировать, например, на Волге. Правда? :)
Ни хрена не починил. Так и езжу.

Prosto Serega
Постоялец
Постоялец

Power:Вторую наладить будет небюджетно.
я имел ввиду ТТТ которую на птаху брали, но не пригодилась.
или уже ушла?
ремонтирую блоки управления отопителей Eberspacher Hydronic II D5Z-F /S-F/Z-H/S-H

Автор темы
Power
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Power »

Нет, не ушла. Но как-то гарантировать ее работу сложно. Антоха поэтому и не решился себе ставить.
Я вот в своем "динозавре" уверен. Лишь бы блок был жив. Тогда еще умели делать надежные вещи, поэтому уверен, что блок рабочий. Остальное проверено.

Автор темы
Power
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Power »

Вчера в авральном порядке , прям во дворе своего нового места жительства , пришлось менять задние колодки , ну и диски тормозные. Колодки немного не дотянули до переобувки в лето (щас "демисезонка" стоит, а на лето некогда пока перейти было) Хотел чинно-мирно поменять все попозжее. Так нет, с горочки осаживаю так тормозами, и слышу характерное сзади- хр-р-р-р!....
Приехали!
Ну диски с колодками давно куплены, лежали. Колодки оригинал, по случаю давно уже купил. (Клеймо Lucas краской на термозащитной пластине, а на железном основании колодки- чеканка Textar) Диски Отто Циммерманн, обычные, недавно взял. (Стершиеся были фирмы TRW, пережили 130-140 тыкм, и комплектов четыре-пять различных колодок.)
Поменять, сами знаете, недолго. Однако других дел было предостаточно, и второпях угандонил пыльник поршня на одной из скоб. *x) тем самым приспособлением , что поршни вкручивают. Чтож, теперь перебирать опять придется.
На второй стороне пыльник хорошенько залил силиконом, все прошло гладенько.

Автор темы
Power
Супермодератор
Супермодератор
 Re: Зильоная Пуля (ни хрена не починил. так и езжу)

Сообщение Power »

Севодни , наконец, прикрутил новые передние тормозные диски. Старым еще можно было покататься примерно полмиллиметра. Как раз лето откатал бы , вместе с колодками. А там новые колодки и диски. Но уж очень нетерпелось мне применить перфорированные Циммерманы на перед. Они уже и так год лежали, а то и больше. Забыл уже. А если ждать, то осенью на штампованных дисках "некрасиво" , понтов -то не видно! :)
Снятые Брембо проехали примерно 120 тыкм и стерли примерно 1,5 комплекта колодок , TRW и АТЕ последние еще стоят с новыми дисками и еще побегают. 4-5 мм колодки не поднялась рука поменять.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено спустя 21 час 27 минут 8 секунд:
Сегодня снимал бензонасос. (Неделю назад он загудел зело, потом постепенно отпустило и перестал шуметь) Я решил его снять для профилактики, почистить сеточки. Все-таки 5,5 лет никто в бак не заглядывал.
Снял. Бак чист настолько, насколько вообще возможно у 16-летней машины. Но вот сетки в закоулках корпуса бензонасоса довольно подзабиты. Промыл все это хозяйство "очистителем тормозов Berner" начисто. И собрал насос на место.
А еще заодно в крышке бака сделал отверстие 6 мм и установил топливозаборник для автомного отопителя. Чтоб дважды не разбирать салон и бак. Фоток не будет. Торопился и не делал. Это раз. А два- там особо интересного нет ничего. Да и по фото не увидишь.

Автор темы
Power
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Power »

Недели три назад хотел установить себе фаркоп. Точнее практически установил. Впоминал Серегу tirexa , думал, чего это он так мучился с задним бампером? Помучился и я :) до кучи у меня обломились четыре шпильки крепления внутреннего кожуха, пришлось новые приваривать. А самое "веселое" в этом то, что фаркоп хоть и дорестайлов, со съемным "хреном" (шар на болтах , откручивается) , и торчит как мне надо, через лючок. Только он Босаловский, неоригинальный. И даже если шар снять, то лючок не встает на место! Сантиметра три торчит проушина!
В невероятной злости я отодрал снова бампер, и снял фаркоп. Шесть долгих лет я хотел иметь грамотное устройство, и теперь на финише отступить? Нет! Я человек принципиальный. Дожму , думаю, до упора.
Вчера и сегодня жал как мог! Вашему вниманию предлагаю результаты. Думаю, Сереге из Себежа интересно будет очень! Т.к. у него тоже похожий девайс и похожий косяк.
Решение пришло в процессе снятия. Пока все на месте, я отметил чертой то, что мешает и предполагается под срез. Вместе с этим куском "благополучно" отпиливалось одно из отверстий крепления крюка. Вглубь переносить второе отверстие некуда, там запаска за кожухом. А вот вверх запросто, благо там в проушинах еще было 3-4 см вверх, надо было лишь нарастить на эти 3-4 см сам крюк.
На работе отыскал пруток 35 мм вроде, не помню уже. Обрезал заранее под углом, чтоб меньше дома возиться. Зачистил обе детали и начал варить

Изображение

Изображение

На первом фото прихватил одним швом, а на втором уже полностью наложенные швы один на другой несколько раз, порядка 7-8. Чтоб заполнить весь паз между двумя кругляками, и потом срезать лишнее. И получить вот такую заготовку.

Изображение

(обратите внимание, ненужное отверстие в крюке заварено тоже)
Осталось дело за малым. Просверлить второе отверстие в крюке и проушине, вертикально расположив их. А не горизонтально, как было. Так мы экономим длину кронштейна на раме под крюк.
Изображение Изображение

Да не тут-то было! Я умолчу о том, что отверстие близко к трубе рамы фаркопа, это ерунда, я изловчился и довольно точно разметил, в итоге все совпало с допуском полмиллиметра, с учетом того, что дрель все же наискось , не под прямым углом пришлось держать, не подлазит. (Шуруповерт и того хуже)
Самая засада оказалась в том, что сверлить в крюке надо было сварку! Именно там, где я ваял свои шовчики! А надо заметить, что варю я полуавтоматом в среде Фогона, газовая смесь 20% СО2 и 80% Ar. Шов получается настолько прочный (вообще без пор, шлаков и т.д.), что его не берет толком даже фреза. Садится на первых оборотах, кромка режущая круглится и все. (На работе много экспериментировали, и если надо потом по сварке обработку делать, стали варить электродами, иначе геморрой жуткий) В этот тупик я попал вчерашним вечером, и пошел спать, расстроенный. А утром впомнил, что все-таки как-то раз-два получалось посверлить. Фрезы применялись очень дорогие, с твердосплавными вставками. Бог надоумил взять SDS-буры для перфоратора, заточить их болгаркой, чтоб очень острыми были победитовые вставки, по углу как для сверления сталей точил. И на очень малых оборотах, порядка 100-200 , с сильным нажимом довольно ажурно снимая стружечку смог оторваться вволю на этом изделии! Сначала четверочкой
Изображение, а потом и двенашечкой Изображение Изображение

Бурами сверлил только первые (и последине ) миллиметров пять , швы-то сверху только. А внутри кругляк сверлил HSS Со легированными сверлами

Изображение

хитрой заточки. Все работает на низких оборотах.
(Надо тут заметить, что синий Бош и вправду рулит! Как заметил один наш знакомый. Спасибо, кстати тут можно сказать и Максу, известному в наших кругах. Помог очень с приобретением очень выгодно, данного девайса,

Изображение

и не только этого)
После этого просверлить отверстия в проушине сущий пустяк!

Изображение

и с "хреном" вот

Изображение

Белая черточка- под "нож"! Что и было сделано. И покрашено.

Изображение

Осталось сущие пустяки *x) снова снять бампер, запаску , все это внедрить, возможно доработать крепеж розетки (это уже не очень нужно, но можно) и сконстролить проводку.
Фотки так себе, телефонные. Но круче я просто не смогу, интернет у меня теперь только мегафоновский. ВайФаем к середине осени может снова обзаведусь. А может и нет.
От модератора 11piligrim11
Добавлено FAQ

Prosto Serega
Постоялец
Постоялец

Power, расставь фотки по-человечески :)
Круто ты его, молодец! :good:

Автор темы
Power
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Power »

Как по-чоловически? В столбик штоле?

Ответить Пред. темаСлед. тема