Алая Ева-Мария. Езжу, обслуживаю, забочусь.

Дневники владельцев VW Sharan, Ford Galaxy, Seat Alhambra, отзывы о машинах, вопросы тех, кто ещё не стал владельцем, но собирается им стать
Power
Супермодератор
Супермодератор
Всего сообщений: 4097
Вод.стаж с: 2000
 Re: Алая Ева-Мария. Езжу, обслуживаю, забочусь.

Сообщение Power »

У меня есть задние пружины. Есть одна оригинал с двумя фиолетовыми метками. Моя родная. И две новых Lesjofors HD.
Ни хрена не починил. Так и езжу.

Реклама
Автор темы
11piligrim11
Супермодератор
Супермодератор
Всего сообщений: 7018
Вод.стаж с: 1995

Сообщение 11piligrim11 »

sharik6163:ну смотри, на горках не летай.
На горках не летаю. Ехаю очень аккуратно.
Power:У меня есть задние пружины.
Миш, спасибо. Я уже сносился на разборку и нашел пружину с одной синей меткой, как у меня стояли. Кстати, твои две фиолетовые - пакет для плохих дорог по Экзисту.
Только вот проблема нарисовалась в другом. Не могу найти нижнюю чашку (колпачёк). Свою посеял, вместе с витком. На разборках нет, они их вместе с пружинами снимают, пружины на продажу, чашки в муссор. На ШатеМ нет, в экзисте 30$ и ждать 15 дней, шерстю разборки, вдруг кто до муссорки не добросил.
Ни что не радует так, как то, что сделано собственными руками.
11piligrim11

Автор темы
11piligrim11
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение 11piligrim11 »

Ну дык вот.
Сегодня пол дня убил на поиски нижнего колпачака на рычаг. Деталь под №3

Изображение

Обыскал весь рынок, разборки и большинство известных мне магазинов - голяк. Каталожный номер детальки 7М0 511 134. Есть только в оригинале на экзисте с ожиданием в 15 дней и стоимостью 30 $ за штуку. Случайно попался на глаза задний рычаг от Т-4. И что я вижу? На нём точно такой - же колпачок с номером 7D0 511 134. :shock: Далее был рычаг от Т-5, колпачок на нём 7Н0 511 150В. Внешне, а как мне потом сказали и внутренне, эти колпачки абсолютно одинаковые. Кстати, вы будете смеяться, но и пружины от Т-4 имеют то же количество витков, тот же диаметр витков и стали, и те же метки. Я сравнил, они абсолютно одинаковые :) . И что вы думаете, этот ган..., простите за правду, наотрез отказался мне их продавать. Типа бери, но только вместе с рычагом за .... деньги. И просил и уговаривал, готов был уже по 10 $ за них отдать - нет. В итоге, нашел я колпачки только от Т-5, в АтлантМ (на Шаранговича) стоимостью по 15$ за штуку. Но, как водится, когда я туда приехал, магазин был уже закрыт...
В итоге я плюнул и решил обойтись без них. Кстати, самое смешное, что на шаранговича в цеху, мне битый час пытались доказать, что никаких колпачков там нет, и что они ни когда, ни чего туда не ставят. Тётя Эльза разрешила наш спор. Для них это оказалось открытием. Я купил кусок шланга, внутренним диаметром 15мм, с надеждой натянуть его на нижний виток.
Примчавшись в гараж, я с радостью увидел, что эстакада как раз освободилась. Взлетел на неё, и закатав рукава принялся за работу.
Демонтаж старой, сломанной пружины я начал, с откручивания стабилизатора. Сначала со стороны целой пружины, так, как там напряжение в сторону рычага, и получить по лбу отлетевшим болтом отсутствует напрочь, потом приподняв чуть-чуть домкратом сторону лопнувшей пружины, чтоб выровнять напряжение стабилизатора, со стороны поломанной пружины.
Алая Ева-Мария. Езжу, обслуживаю, забочусь. - Фото014.jpg
Потом открутил нижнее крепление аммартизатора (это было самое сложное в этом процессе ремонта)
Алая Ева-Мария. Езжу, обслуживаю, забочусь. - Фото016.jpg
Далее, рукой, без всяких усилий оттянул рычаг вниз, и вынул остатки пружины
Алая Ева-Мария. Езжу, обслуживаю, забочусь. - Фото017.jpg
Сравниваем снятую и приобретённую пружины. Метки совпадают, витки совпадают, диаметр прутков и витков совпадают.
Алая Ева-Мария. Езжу, обслуживаю, забочусь. - Фото018.jpg
Далее, из шланга и изоленты, я сколхозил исполняющего обязанности нижнего колпачка. А ЧТО ДЕЛАТЬ???!!! *x) Мне стыдно
Алая Ева-Мария. Езжу, обслуживаю, забочусь. - Фото019.jpg
следующим этапом, я попробовал натянуть верхний колпачёк на пружину и в таком виде затолкать пружину в верхнее ложе. Не лезет. Снял колпачёк, одел его на ложе, потом приставил пружину и стал вкручивать её до упора в колпачке. Вкрутилась легко и не принуждённо.
Алая Ева-Мария. Езжу, обслуживаю, забочусь. - Фото022.jpg
Вставляю нижнюю часть пружины, с моим колхозом в нижнее ложе (в рычаг). То же ни каких усилий, дополнительных домкратов и приспособлений не понадобилось. Просто рукой нажал и всё влезло.
Алая Ева-Мария. Езжу, обслуживаю, забочусь. - Фото048.jpg
Следующим этапом выдвигаем на максимум амортизарор, подкладываем под рычаг, что под руки попалось, мне попался камень и отпускаем машину до того момента, пока отверстие в аммортизаторе не совместиться с отверстием в рычаге. Вставляем болт, прикручиваем гайку.
Алая Ева-Мария. Езжу, обслуживаю, забочусь. - Фото020.jpg
Дальше, поднимаем домкрат выше и прикручиваем колесо. В этом положении, не отпуская домкрат, прикручиваем стабилизатор к рычагу вывешенного колеса. В этом положении другой конец стабилизатора находится на значительном расстоянии от другого рычага. Когда эта сторона прикручена, отпускаем домкрат, до тех пор, пока другой конец стабилизатора не ляжет на своё место во втором рычаге. У меня это был как раз с опущенным полностью домкратом. прикручиваем ко второму рычагу другой конец стабилизатора...
Алая Ева-Мария. Езжу, обслуживаю, забочусь. - Фото052.jpg
И, вуаля, всё стоит на своих местах.
Алая Ева-Мария. Езжу, обслуживаю, забочусь. - Фото049.jpg
Машинка стала ровненькой, никаких кренов. Я доволен и готов к очередной поездке на рыбалку.
11piligrim11

Power
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Power »

Амортик желательно было бы прикрутить в самом конце. Сайлент может свернуть...

Автор темы
11piligrim11
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение 11piligrim11 »

Power, Миш, это как? Рычаг сам держится на двух точках, амортиком мы добавляем третью. Движение рычага плавное вверх-вниз. Рабочее. Чего тут может свернуть? Из-за чего и в каком месте?
11piligrim11

Power
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Power »

Так же, как любой другой сайлент.

Автор темы
11piligrim11
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение 11piligrim11 »

Да нет, Миш, тут я с тобой не согласен. Когда ты вывешиваешь машину, у тебя задние рычаги провисают ровно на весь ход амортизатора. Ничего, ни когда не сворачивает. А в чём тут разница? Стаб, нагрузку получает только от рычагов. К балке он прикреплен на втулках и свободно в них вращается. То есть, при отсутствии нагрузок на рычагах, стаб тупо проворачивается и никакой нагрузки не держит. Рычаги вниз не падают, только потому, что их амморты держат. При опускании рычага домкратом, нет никакой разницы, прикручен стаб или нет. Ты же рычаг опускаешь на то же расстояние, что и со стабом, что без него (на расстояние достаточное для вставки пружины), то есть и тут угол кручения точно такой же, только со стабом бороться нужно. По этому разницы я не вижу. Что сначала, что в конце.
11piligrim11

Power
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Power »

Валер, я спорить не собираюсь. Мне по-большому счету пох. Если у тебя есть обширное свое мнение, то флаг те в руки. Хошь триколор, хошь беларуский. А может и красный! :)
Я знаю, что задние рычаги провисают не на весь ход амортизатора, если гайку отпустить, то еще слабина появляется.

Автор темы
11piligrim11
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение 11piligrim11 »

Power:если гайку отпустить, то еще слабина появляется
Миш, о какой гайке речь?
11piligrim11

Power
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Power »

O гайке с болтом нижней втулки амортизатора.
Я к тому, что ситуация срезания сайлента в этом месте мне знакома непонаслышке.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Если б у нас амортизатор стоял вертикально- тогда да, втулка не скручивается. А наш меняет угол своего наклона при ходах подвески. Обе втулки скручивает.

Ответить Пред. темаСлед. тема