Помощь новичкам (не знаем в какую ветку писать - пишем сюда)

Горячая линия по любым техническим вопросам, связанным с VW Sharan, Ford Galaxy или Seat Alhambra
Аватара пользователя
Автор темы
11piligrim11
Супермодератор
Супермодератор
Всего сообщений: 7490
Зарегистрирован: 12.03.2013
Вод.стаж с: 1995
Откуда: г.Минск
Авто: VW Sharan, 1.8 20V Turbo, AWC 2001 г.в. Мешалка
Возраст: 47
 Помощь новичкам (не знаем в какую ветку писать - пишем сюда)

Сообщение 11piligrim11 »

Уважаемые новички нашего форума, если вы уже изъюзали поиск сайта и так и не нашли ответа на ваш вопрос, не определились в какой ветке всё таки задать его, то не стоит писать один и тот же вопрос во всех ветках подряд, задавать свои вопросы где попало. Добро пожаловать в эту тему. Только пожалуйста постарайтесь сформулировать свой вопрос на языке близком к техническому. Чем больше информации о вашей проблеме (какие симптомы, когда появилась, при каких обстоятельствах проявляется, что делалось, какие ошибки выдаёт компьютерная диагностика) тем быстрее мы сможем помочь вам.
Уважаемые старожилы сайта на вопрос новичка, либо короткий ответ, либо ссылка на решение проблемы, либо ссылка на тему, где можно это обсудить. Не превращаем тему, в консультант по неясным вопросам.
Ни что не радует так, как то, что сделано собственными руками.
11piligrim11
Реклама
Аватара пользователя
Vitalijster
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 913
Зарегистрирован: 19.04.2017
Вод.стаж с: 1994
Откуда: Vilnius
Авто: Sharan 2003 1.8Т AWC
Возраст: 46
 Re: Помощь новичкам (не знаем в какую ветку писать - пишем сюда)

Сообщение Vitalijster »

Да с подделками беда целая... постоянно покупаешь кота в мешке.
Я всегда оцениваю ремень по появлению мелких трещинок как снаружи так и изнутри ремня (если получается то выгибаю ремень побольше). Нет трещинок значит поживет, начали появляться - готовься к замене.
Хорошо было раньше на восьмиклапанных.. клапана не гнуло, ремень менял когда у ремня уже совсем вид неприличный становился... или перед дальней дорогой, в европе если сломаешься то дешево не будет..
ursul
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2078
Зарегистрирован: 16.06.2017
Вод.стаж с: 2001
Откуда: АРК
Авто: Sharan 96 ADY DBU
 Re: Помощь новичкам (не знаем в какую ветку писать - пишем сюда)

Сообщение ursul »

ето ви девятку вспомнили?
Трижди снимавший торпеду шарана
Deni
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 356
Зарегистрирован: 25.01.2018
Вод.стаж с: 1992
Откуда: Грозный
Авто: Sharan. 1998. ADY. DBU
Возраст: 54
 Re: Помощь новичкам (не знаем в какую ветку писать - пишем сюда)

Сообщение Deni »

Доброй ночи! Случалось ли у кого такое и куда писать незнаю! в общем на ходу оторвался шкив коленвала, машина естественно заглохла, открыл капот и вижу на защите двигателя лежит шкив, ремень ГРМ целый, ремень ГУР торчал(на обрыв не проверил) о поликлиновом вспомнил только счас(на тот момент я его там незаметил, было солнечно и очень жарко а под капотом тем более, руку не просунуть). Авто от дома в 200км, завтра надо что то предпринимать и незнаю к чему готовится. Скажите, посоветуйте кто что знает или думает по такому случаю. Могу добавить только то что шкив этот у меня был "восьмеркой", как то с ямы посмотрел на него с низу на заведенную, все думал о нем но он опередил меня.
Аватара пользователя
Vitalijster
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 913
Зарегистрирован: 19.04.2017
Вод.стаж с: 1994
Откуда: Vilnius
Авто: Sharan 2003 1.8Т AWC
Возраст: 46
 Re: Помощь новичкам (не знаем в какую ветку писать - пишем сюда)

Сообщение Vitalijster »

ursul: ето ви девятку вспомнили?
Нет, не было такого чуда в хозяйстве... гольф 1 80 года 1.3, ауди 85 года 1.8, .. а на ADY разве гнет клапана?
слышал мнение,что и на современных машинах с 8 клапанами не гнет...

Deni,
Предположу, что плохо был закручен. Вырвало при нагрузке. Нужно смотреть, возможно и ничего страшного, если ремень ни чего не покалечил.
Такие случаи индивидуальные, чем закончится тяжело предсказать.
Динамометрический ключ - замечательная штука, если бы мастера ими почаще пользовались, то проблем у народа меньше было бы.
suvani
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 537
Зарегистрирован: 28.06.2016
Вод.стаж с: 1972
Откуда: Пинск
Авто: WV Sharan+,1,9 tdi,AUY,2002г.в.
Возраст: 69
 Re: Помощь новичкам (не знаем в какую ветку писать - пишем сюда)

Сообщение suvani »

Настораживает одно , почему заглох двигатель? Но надо надеяться что крышки ремня грм целые и под него ничего не попало и он не перескочил по зубьям. Если все так то повезло. Проверни коленвал на пару оборотов если все вращается , свободно выдохни. На защите найдешь четыре болта которыми крепился шкив к коленвалу.Шкив на место,поликлиновой ремень купишь, поставишь на место и в путь.
Deni
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 356
Зарегистрирован: 25.01.2018
Вод.стаж с: 1992
Откуда: Грозный
Авто: Sharan. 1998. ADY. DBU
Возраст: 54
 Re: Помощь новичкам (не знаем в какую ветку писать - пишем сюда)

Сообщение Deni »

Vitalijster: Нужно смотреть
Так то ано так, все верно. Посмотрю. но вот незнаю как ПРАВИЛЬНО метки устанавливать(придется же счас все это собирать) а то я когда ремень ГРМ менял метки как то "по своему" устанавливал, машина с полпинка завелась и катался по сей день а в интернете объясняют/показывают какието другие методы установки зажигания/меток. Уменя отсутствует пластиковая(вроде) защита ремня ГРМ на котором есть отметина для метки зубчатого шкива ремня ГРМ и вот это меня счас озадачило. а как я раньше эти метки устанавливал я забыл. Может вы, если знаете ссылочку мне скинете где показывают как правильно(для ADY) метки устанавливать. Я уже прочел несколько статей(разных/отличающихся друг от друга) по этому поводу и голова счас кругом, хотелосьбы совета знаюших!

Отправлено спустя 16 минут 9 секунд:
я тут в ютуби видео нашел и сфоткал там момент указания соотношений меток нижнего шкива ГРМ и промежуточного вала. Мне на своем ADY так же устанавливать указанные метки?
момент на 8:12
Помощь новичкам не знаем в какую ветку писать - пишем сюда  - WhatsApp Image 2018-07-12 at 02.15.28.jpeg
Помощь новичкам не знаем в какую ветку писать - пишем сюда  - WhatsApp Image 2018-07-12 at 02.15.42.jpeg
Аватара пользователя
евгенгий
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 606
Зарегистрирован: 04.10.2013
Вод.стаж с: 1970
Откуда: россия Тюмень.
Авто: шаран 2000 бензин ady 2.л акпп
Возраст: 70
 Re: Помощь новичкам (не знаем в какую ветку писать - пишем сюда)

Сообщение евгенгий »

Чудес не бывает.У меня 2 раза обрывало шкив.1 раз шляпу болта оторвало.Брак попался.2 раз болт открутился.Начал проверять коленвал плоскость прилегания вала и шкива....вал завален.Вот сам и увидел почему шкив кривой.1 раз повезло.2 раз клапана загнуло. :chelo: :chelo: :chelo: Саныч.
ursul
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2078
Зарегистрирован: 16.06.2017
Вод.стаж с: 2001
Откуда: АРК
Авто: Sharan 96 ADY DBU
 Re: Помощь новичкам (не знаем в какую ветку писать - пишем сюда)

Сообщение ursul »

Шкив грм ведущий он же на резиновой обойме? Миж не про звехдочку говорим?
У меня шкив гура слетал, вместе с фланцем с вала гура :roll:
Трижди снимавший торпеду шарана
Аватара пользователя
Vitalijster
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 913
Зарегистрирован: 19.04.2017
Вод.стаж с: 1994
Откуда: Vilnius
Авто: Sharan 2003 1.8Т AWC
Возраст: 46
 Re: Помощь новичкам (не знаем в какую ветку писать - пишем сюда)

Сообщение Vitalijster »

Deni: незнаю как ПРАВИЛЬНО метки устанавливать
1. Метка распредвала. Надеюсь осталась задняя часть кожуха, по ней выставиться.
2. Метка коленвала. Если нет кожуха зубчатого ремня, то можно воспользоваться меткой на маховике (должен быть лючок между двиглом и коробкой, в него метка видна).Для облегчения поиска этой метки я обычно вставляю в первый или четвертый цилиндр медную толстую проволоку, по ней видно куда поршень движется, максимально вверху смотреть в лючок и искать метку.
3. Промежуточный вал выставляется по бегунку. Приложил картинку.

А вообще нужно кожухи поставить, ремень ГРМ лучше держать в чистоте.

Отправлено спустя 13 минут 41 секунду:
вот инструкция для ADY
Deni
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 356
Зарегистрирован: 25.01.2018
Вод.стаж с: 1992
Откуда: Грозный
Авто: Sharan. 1998. ADY. DBU
Возраст: 54
 Re: Помощь новичкам (не знаем в какую ветку писать - пишем сюда)

Сообщение Deni »

Vitalijster: Метка распредвала. Надеюсь осталась задняя часть кожуха
Осталась. с этим все нормально.
Vitalijster: Метка коленвала. Если нет кожуха зубчатого ремня
Кожуха зубчатого ремня нет(еще до меня).
Vitalijster: можно воспользоваться меткой на маховике
В прошлом году мы этот лючок в дваем искали, не нашли, на моей ее нет.
Vitalijster: в первый или четвертый цилиндр медную толстую проволоку, по ней видно куда поршень движется
я только так и делал, было конительно но получилось хорошо!

Метку промвала никак не устанавливал а смотрел только на метку на бегунке.

Счас я хочу знать как устанавливать КВ и ПВ по меткам без кожуха КВ, они же(метки) присутствуют на этих валах? так вот я нашел видео(чуть выше) и как я выше пысал в этом видео на 8:12минуте заснят фрогмент установки этих меток КВ и ПВ. На этом видео плохо видно но там вроде присутствуют метки на ОБОИХ валах, Метка шкива ГРМ видна а вот на ПВ это метка плохо видно если только она вообще присутствует, я сделал фото этого фрагмента, посмотрите фото ниже и скажите правильно ли я понял этот фрагмент? посмотреть в машине немогу, она машине счас в кабарде, надо ехать туда, буксировать на такое растояние нехочется, хочу тамже на месте установить зажигание и приехать своим ходом.
И еще. на ADY клапана не гнет или как повезет? а то уменя однажды промвал(после капремонта)в дороге сорвался(забыл полностью закрутить его болтом), но клапана не погнуло(я и стартер раз 4-5 крутанул тогда).
Помощь новичкам не знаем в какую ветку писать - пишем сюда  - WhatsApp.jpeg
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Срочно нужна информация, а где задать вопрос не знаю»